Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система женских образов в романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

Я думаю, что самым известным произведением Л. Н. Толстого является роман-эпопея «Война и мир». Он описывает русское общество в эпоху войн против Наполеона в 1805-1812 годах. Важной особенностью является то, что автор в каждую мельчайшую деталь данного романа вложил собственный смысл. И мне бы хотелось проанализировать систему женских образов в романе-эпопее «Война и мир».

Женские образы в этом произведении играют большую роль: именно девушки определяют поведение главных героев.

Например, после встречи с Наташей Ростовой Андрей Болконский стал преображаться. Об этом пишет автор: «И он в первый раз после долгого времени стал делать счастливые планы на будущее». Среди главных героинь можно выделить Наташу Ростову, Марию Болконскую и Элен Курагину. Л. Н. Толстой очень подробно описывает их внешность, поведение.

Читатель узнаёт Наташу Ростову ещё тринадцатилетней девочкой, а вот как описывает её внешность автор: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, … тоненькими оголенными руками…». Таким образом, внешность героини не особо привлекательная, но это полная противоположность её внутреннему миру. Например, она отлично пела: «В голосе её была та девственность, нетронутость, то незнание своих сил и та необработанная ещё бархатность…». На протяжении всего романа мы видим, что любовь в жизни Наташи играет большую роль. Она любит семью, родителей, искусство. В ней "постоянно горел внутренний огонь, и отблески этого огня сообщали её внешности нечто лучше, нежели красота".

Марью Болконскую писатель тоже изображает не особо красивой девушкой: «Нехорошо было не платье, но лицо и вся фигура княжны. <…> Княжна Марья в этом виде была очень дурна, хуже, чем всегда». Но, как и в Наташе, красота в ней не главное. Она тоже очень любит свою семью, образована, всегда добра к людям. Вот как её отношения с отцом описывает автор: «Он беспрестанно больно оскорблял княжну Марью, но дочь даже не делала усилий над собой, чтобы прощать его».

Как же выглядит Элен? Автор пишет: «Она прошла между расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана, полных плеч, очень открытой груди и спины…». Но как она себя ведёт? Различные слухи о неверности своему супругу Пьеру, неуважительное отношение к нему. «Она засмеялась презрительно и сказала, что не дура, чтобы желать иметь детей, и что от меня детей у неё не будет», - рассказывает Пьер.

Таким образом, Л. Н. Толстой в своём романе «Война и мир» через образы героинь показывает, что настоящая красота только в духовном мире, а не во внешности. Лишь поступки человека могут рассказать о нём всю правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.