Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы основные способы изображения характера героя в романе Лермонтова «Герой нашего времени» и кто из русских писателей XIX века продолжил эту традицию? (ЕГЭ по литературе)

"Герой нашего времени" — первый социально-психологический роман в русской литературе. М. Ю. Лермонтов изобразил "портрет" поколения, вобравшего в себя всевозможные пороки "в полном их развитии". Среди особенностей изображения характера "героя времени" наиболее значимыми являются столкновение Печорина с разными людьми, на фоне которых персонаж возвышен и исключителен, и попытка поэта понять сложное устройство человеческой души, мятежной и бунтарской. Кроме того яркой особенностью является окружающая действительность героя, время, в которое происходит действие произведения. Обозначение времени даёт нам полное представление о молодых людях тех лет, не знающих куда применить свои богатые душевные силы.

Так, продолжателем традиций Лермонтова в проникновении во внутреннее состояния героя становится

Ф.

М. Достоевский со своим романом о "мести и печали" "Преступление и наказание". "Бывший студент" Родион Раскольников, совершивший преступление против человечности и испытавший сильное духовное и нравственное потрясение от краха своей теории, на протяжении всего произведения сталкивается с разными людьми, встречи с которыми вызывают большие переживания и даже мучения. Причем герой, подобно Печорину, чувствует своё несравненное превосходство над многими персонажами романа: будь то распутный Свидригайлов или эгоистичный Лужин. Такой литературный приём как сновидение помогает писателю показать истинную, сожалеющую сущность героя, не способного на убийство. Многосторонний анализ поведения "убивца" даёт читателю понять, что преступление явилось "необходимостью" в таком сокрушающем социальном устройстве. Тут прослеживается ещё одно существенное сходство Раскольникова с Печориным: герой Достоевского являет собой также "героя времени". Но, тут появляется и различие: Родин остро протестует против несовершенства мира и невозможности реализоваться.

Также, И. С. Тургенев со своим романом "Отцы и дети" являлся продолжателем лермонтовской традиции. Главный герой произведения — Евгений базаров — является "нигилистом" — человеком, не признающим никаких принципов и не преклоняющимся ни перед какими авторитетами. Как и Печорин, и Раскольников, Базаров — "герой времени". Разночинец-демократ, утверждающий связь каждого человека с простым народом ("дед землю пахал"), "порядочный химик" и "ботаник", рассматривающий любовь исключительно с физиологической точки зрения, терпит поражение в столкновении с самой жизнью. Как и Печорин, Базаров возвышен над многими героями произведения: "аристократишкой" Павлом Петровичем, романтиком Николаем Петровичем, "либеральным баричем" и "нежной душой" Аркадием Кирсановым и глупыми "двойниками" — Кукшиной и Ситниковым. С течением повествования нам представляется разный Базаров: надменный и жалекий, храбрый и робкий. Динамику его сложного устройства души

Тургенев показывает через испытание любовью, которое выводит Базарова из его равновесия и и становится причиной его кризиса. Оба героя трагически умирают, тем самым терпят поражение в схватке с жизненным устройством.

Таким образом, и Лермонтов, и Достоевский, и Тургенев смогли в полной мере отразить в своих произведениях сложное устройство души человеческой, многогранность которой не знает разумных границ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском