Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Каковы основные способы изображения характера героя в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и кто из русских писателей XIX века продолжил эту традицию? (ЕГЭ по литературе)

В социально-философском романе М. Ю. Лермонтова присутствует множество способов изображения характера героя: психологизм, внутренний монолог, дневниковые записи, а также оценка самого себя через призму отчужденности от окружающего мира.

Так, Печорин во многом схож с главным героем рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». И лермонтовский персонаж, и рассказчик из произведения романтизма подвергаются психологическому анализу: Печорин со стороны самого себя, – герой Горького со стороны старухи Изергиль.

Также М. Горький не отказывается от приема введения записей героя в рассказ – этим пользуется и М. Ю. Лермонтов при написании романа «Герой нашего времени»: дневник Печорина – главный источник повествования.

Данный роман М. Ю. Лермонтова можно сопоставить и с романом Л. Н. Толстого «Война и мир». Княжна Марья, как и Печорин, имеет желание выражать свои мысли на бумаге: героиня пишет письма с теплыми словами Жюли Карагиной, а позднее, став матерью, ведет дневник об эпизодах жизней своих детей. Нужно сказать, что образ княжны Болконской является одним из самых сложных в романе, ведь Марья, воспитанная строгим отцом, отличается от других молодых дам, она так же, как и Печорин склонна к самоанализу и психологизму. Толстой любит образ молодой княгини, именно поэтому наделяет героиню умом и сдержанностью, делая Марью необычной для светского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском