Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы основные способы изображения характера героя в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и кто из русских писателей XIX века продолжил эту традицию? (ЕГЭ по литературе)

9. Герой нашего времени» — первый в русской литературе психологически роман. Изображая характер главного героя, Михаил Юрьевич Лермонтов воспользовался разными способами. Во-первых, автор позволил персонажу самому рассказать о себе через монологи, свои размышления и поступки. Во-вторых, впечатления второстепенных героев помогают понять, каков Григорий Печорин. Многие русские писатели, изображая своих персонажей, продолжили традицию автора «Героя нашего времени».

Из главы «Княжна Мери» читатель узнает, что Григорий Печорин с детства был не принят обществом.

«Все читали на моём лице признаки дурных чувств, которых не было…» — говорит о себе главный герой. Печорин исповедуется перед княжной, а ей становится его жалко. Григорий вызывает у нее сострадание.

А. Н. Островский в драме «Гроза» также позволяет главной героине самой рассказать о себе. Оставшись наедине с Варварой, Катерина рассказывает ей, как жила раньше. Её жизнь была наполнена радости и веселья, беззаботности и красоты. Ей непонятно, «отчего люди не летают». Из монолога главной героини читатель понимает, какова ее натура и характер. Воспоминания Григория и исповедь Катерины очень полно и многосторонне раскрывают их образы.

В главе «Максим Максимыч» Печорин предстает перед читателем, каким его видит бывший сослуживец. Григорий изображается очень хладнокровным. В данной главе Максим Максимыч разочаровывается в своём приятеле. Встреча с Печориным огорчила его. Максим Максимыч очень скучал по своему товарищу, он обрадовался, когда узнал, что последний в городе. Когда им обоим удалось увидеться, Григорий просто холодно пожал руку своему сослуживцу. Это оставило огромный след в жизни Максима Максимыча. Александр Сергеевич Пушкин в своей повести «Капитанская дочка» также, как и М. Ю. Лермонтов в «Герое нашего времени», раскрывает образ своего персонажа через поступки. «Береги честь смолоду». Именно это пословица была выбрана автором, как эпиграф прозведения. Петр Гринёв на протяжении всего романа действует по этому принципу. Он предстает перед читатели очень смелым и отважным во время дуэли со Швабриным, который оскорбил Марью Миронову. Пётр хотел защитить честь и достоинство героини, не дать безнравственному Алексею опорочить ее им. Этот поступок очень ярко раскрывает образ главного героя. Печорин и Гринёв показаны в своих произведениях очень многогранно и ярко, но действия Петра изображают его достоинства, а поведение Григория — лишь его пороки.

Таким образом, многие русские писатели изображали своих героев различными способами, использовали всевозможные методы, чтобы раскрыть своих персонажей со всех сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском