Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Каковы основные способы изображения характера героя в романе, и кто из русских писателей XIX века продолжил эту традицию? «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Характер главного героя романа М. Ю. Лермонтова раскрывается через изображение его внутренней жизни. Подобный приём также использовался в произведениях Ф. М. Достоевского и И. А. Гончарова.

Раскольников из «Преступления и наказания» и Печорин схожи тем, что они оба были отчуждены от других людей, и причина такого поведения становится понятна благодаря передаче их мыслей и чувств.

Так, герой романа М. Ю. Лермонтова холодно отнёсся к искренне радовавшемуся их встрече Максиму Максимовичу, поскольку, по его мнению, в дружбе «один всегда раб другого». Герой «Преступления и наказания» не высказал радости при встрече с матерью и сестрой, с которыми был разлучён долгое время, поскольку считал, что после убийства он отделил себя от остального мира и не имел права на проявление чувств к любимым людям. Однако с Родионом происходит коренное изменение в лучшую сторону — на каторге он сильно заболевает и после осознаёт ошибочность своей теории и стремится к «бесконечному счастью» с Соней. В то же время Григорию не удаётся найти цель в жизни, и он ещё более черствеет душой.

Персонажи «Героя нашего времени» и «Обломова» похожи тем, что то, как сформировался характер героев, становится понятно после передачи их воспоминаний о прошлом. Так, Максима Максимыча поразила бесчувственность Печорина после смерти Бэлы, однако из дневника Григория Александровича, описывающего предшествующие события, становится известно, что герой не любил показывать свои чувства. Также и Илье Ильичу снится его родная деревня, где все жители считали труд наказанием и предпочитали бездеятельную жизнь. Благодаря этому эпизоду становятся понятны причины его апатичного характера. Также герои обоих произведений считали, что живут неправильно. Печорин пытался найти применение своим «силам необъятным», однако не мог этого сделать, Обломов же часто задавался вопросом: «отчего я такой?», испытывал страдания из-за своего бездеятельного образа жизни. Но Григорий Александрович не смирился с бессмысленностью своей жизни, в то время как заглавный герой романа И. А. Гончарова в итоге полностью погрузился в апатию и пришёл к выводу, что его «идеал осуществился, хотя и без поэзии».

Таким образом, приём психологизма присутствует во многих произведениях. Благодаря описанию мыслей и воспоминаний героев становится понятен их характер и причины поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском