Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Росси за выход к Чёрному морю во второй половине ХVIII века (ЕГЭ по истории)

Данный период относиться к правлению Екатерины II. Период характеризуется тем, что Франция подтолкнула Турцию к войне с русскими, чтобы ослабить влияние России на международной арене. Но Екатерина II не испугалась войны, а наоборот приняла её, объявленную турками в 1768 году.

Ключевым событием в данном периоде стала война против крымского ханства в 1768 году. Причиной объявления войны стал заговор Франции против нас для обострения отношений между Турцией и Россией. Ключевую роль в данном событие сыграла сама Екатерина II. Она собрала армию и в 1770 году отправила завоёвывать города: Измаил, Килией, Браиловый и Бандеран. Но война на этом не закончилась, турки до последнего не хотели признавать поражение и всячески пытались отвоевать свои территории обратно.

Но благодаря великому полководцу А. В. Суворову, армия разгромила турком и добилась подписания мирного договора. В нём Крымский полуостров становился независимым, и позже в 1783 году он перейдет в состав России. Таким образом, под нашим влиянием появилась новая территория, которая вскоре будет названа Новороссия. Это способствовало укреплению власти императора, в данном случае императрицы Екатерины II, возвышению авторитета на международной арене, появление новых территорий и морских путей.

Ключевым событием после русско-турецкой войны стало колонизированние новых земель. Причиной является то, что данные земли не были еще заселены русским народом, поэтому колонизацию причерноморских степей Екатерина II поручила своему фавориту Г. А. Потёмкину. Ключевую роль сыграл Потемкин, он убедил многих феодалов отправлять своих крестьян на новые земли, предоставляя им льготы и посулы. Таким образом, благодаря Г. А. Потемкину были образованы новые города, такие как — Херсон, Николаев, Екатеринослав (Днепропетровск). В Европе говорили о могуществе России и о том, как умело распоряжаются русские завоёванными территориями. Всем стало понятно, что Крым уже никогда не будет возвращен Турции.

Таким образом, все эти события привели к тому, что мы получили новые территории и города. Это позволило построить новый черноморский флот и были открыты новые морские и торговые пути, которыми мы по сей день пользуемся. Но позже Турция все равно будет отвоёвывать эти территории в годы правления Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.