Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба России за выход к Чёрному морю во второй половине 18 века (ЕГЭ по истории)

6 из 11
Оценка эксперта внизу

Во второй половине 18 века в Российской империи титул императрицы носит Екатерина Вторая. Политика Екатерины 2 основывалась на укреплении абсолютной власти монарха с помощью общего развития и просвещения населения. Конечно же, никакое государство не может развиваться без земли, выхода к морю для успешной торговли и обороны, поэтому императрица решила, что России необходим выход к Черному морю. Она начинает бороться с Турцией за влияние на побережье с 1768 – 1774 год и побеждает. Но уже в 1787 году Турция желает вернуть себе Чёрное море и эта война заканчивается только в 1791 году.

Первая за время правления Екатерины Великой русско-турецкая война датировалась 1768 - 1774 годами. Причинами данного события являются: стремление России заполучить выход к Черному морю; желание Турции увеличить своё влияние на за счёт территории России.

В этой войне Россия участвовала в дух фронтах: в Крыму и в Турции. Действия против турецкой крепости Екатерина Вторая поручила Голицыну, а действия в Крыму она, проанализировав всех военачальников, поручила Румянцеву, и поставила ему ясную задачу охранять южные границы от нападений крымских татар. Стоит также упомянуть, что во время военных действиях Екатерина Вторая засомневалась в военных способностях Голицына и сняла его с должности. На его место она поставила Румянцева. Невозможно не упомянуть влияние Румянцева на победу в данной войне. Пётр разработал стратегический план и расположение войск, для начала он разбил пехоту на небольшое количество, далее поставил кавалерию, а артиллерии поручил размещаться впереди. Он умело сочетал несколько тактик боя в данной войне и совмещал несколько должностей, кроме командования армией, которую Румянцев начал активно готовить к предстоящим военным действиям. Чуть позже Румянцев одержал свою первую победу в этой войне. В 1774 году Екатериной Великой был подписан Кючук-Кайнарджийский мир с правителем Османской Империи. Следствием этого события станет получение выхода к Черному морю и прибрежным территориям, а также следующая русско-турецкая война 1787 – 1791 годов и желания Турции вернуть потерянные территории обратно.

Русско-турецкая война (1787 – 1791) началась с атаки турецких войск российского судна. Причиной войны можно считать желание Турции вернуть потерянные территории. Самым значимым событием в данной войне является взятие Измаила и Очакова Суворовым. Как только Суворов получает приказ от генерала явиться под Измаил, он отправился в Измаил, взяв с собой свои отряды. Также Суворов отправил за собой продовольствие для использования в войне. Прибыв и приняв командованием войсками, Суворов взялся за обучение армии. Он организовал разведку и расположил войска стратегически верным положением. Александр приказал в тылу построить точную копию крепости, так как Суворов понимал, что войску нужна тренировка, как в реальных условиях. Суворов также вёл переписку с Османским правителем, а когда понял, что турки тянут время, то приступил к штурму. Данное событие является переломным моментом во всей войне и его следствием можно считать открытие прямой дороги для русской армии и очень сильный удар по турецким войскам, что привело к победе и подтверждению мирного договора.

Данный процесс очень повлиял на дальнейшую историю нашей страны. Выход к Черному морю позволил построить Черноморский военный флот, который укрепил положение России в регионе. Присоединение Крыма к России в ходе войны привело также к усилению влияния на международной арене, получения стратегически важного места, строению новых городов и развитие Крыма, как выгодной торговой точке, даже спустя много лет. Кроме этого, Россия получает почти полный контроль над Азовским морем. В целом, процесс сыграл важную роль в истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причиной первой русско-турецкой войны считается обещание конфедератов отдать турецкому султану Подолию и Волынь, то есть Османская империя могла установить протекторат над Речью Посполитой. У Российской империи под боком мог появиться опасный и могущественный противник.

По мирному договору Российская империя получила выход к Азовскому морю и право иметь флот на Чёрном море.

Слишком много внимания уделено описанию военных действий.

Следовало избегать общих фраз.

Во время правления Екатерины Второй императрице предстояло продвинуть южную границу государства до северной береговой линии Чёрного моря, с Крымом и Азовским морем.

Крым перешёл под протекторат Российской империи. Но Крым не стоил и одной войны, а за него воевали дважды.

Причиной второй войны с Турцией было желание присоединить Крым к России. Независимый Крым причинял много хлопот. Северный берег Чёрного моря был закреплён за Российской империей.

Русским купеческим кораблям было открыто свободное плавание по Чёрному морю.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.