Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба России за выход к Чёрному морю во второй половине XVIII века (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Большую часть второй половины XVIII (1762 - 1796 гг.) на российском престоле провела императрица Екатерина II Великая, при которой Россия сумела получить желанны выход к Чёрному морю. Среди данного процесса можно выделить такие события как русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. и русско-турецкая война 1787 - 1791 гг.

Во-первых, русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. Причиной данного события стала борьба за получение выхода к Чёрному морю и присоединение плодородных земель Поволжья. Присоединение этих территорий к стране-победительнице в значительной степени бы повлияло на экономическое развитие. Ключевую роль в событии сыграла сама Екатерина II. Она приняла решение о начале войны с Турцией, обозначила главные цели и задачи, которые Россия должна была достичь в ходе этой войны.

По итогу данной войны, был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Россия получала выход к Чёрному морю и право иметь на нём флот, право свободного прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. По нему были присоединены степи Причерноморья, а также Крымское ханство получало независимость от Османской империи. После этого Екатерина Великая поручила графу Потёмкину руководить развитием юга России — Крыма. А по прошествии нескольких месяцев сама совершила поездку на данную территорию, для того, чтобы удостовериться в прогрессе её социально-экономического развития. Именно с 1-ой русско-турецкой войны и начинается ослабление Османской Империи. В результате её Россия восстановила своё прежнее влияние на Балканах и теперь могла с новыми силами продолжать борьбу за независимость балканских народов.

Во-вторых, русско-турецкая война 1787 - 1791 гг. Причиной данного события является нежелание Турции признавать тот факт, что Крым отходит к Российской Империи. Турция сама имели претензии на него, так как эти плодородные территории важны не только для экономического развития, но и их географическое положение в не меньшей мере важно и в политическом плане. В ходе этих сражений произошло не мало славных побед русского оружия. Но самой центральным является взятие крепости Измаил. Ключевую роль в этом сражении сыграл Суворов. Он лично руководил штурмом и взятием крепости. Но перед этим, используя свой полководческий талант, Суворов разрабатывает тактику и стратегию данной операции: выступает с идеей штурма крепости с нескольких сторон. Благодаря знаниям и умениям Суворова Россия успешно провела штурм и завладела крепостью. Война закончилась победой России. Был подписан Ясский мирный договор, по которому Российская Империя подтверждала присоединение Крыма, а также получила ряд земель между Днестром м Южным Бугом.

Благодаря умелому руководству императрицы Екатерины II и талантливым полководцам Российская Империя одержала победы в двух русско-турецких войнах, в ходе которых она добилась получения выхода к Чёрному морю и подтвердила право на него. Это во многом определило социально-экономическое развитие России на многие годы. У неё расширились экономические связи со странами Средиземноморья, что позитивно сказывалось на экономике России. Были расширены посевы на плодородных территориях, на которых был очень богатый урожай. Вследствие этих фактов расширился товарооборот России с другими странами. Россия теперь снова имела большое влияние на Балканах. Был повышен международный авторитет на международной арене. Российская Империя стала настоящей морской державой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Российская империя получила право ходить по турецким водам.

Крымская ханство получило независимость, а позднее было присоединено к Российской империи.

События следовало связать между собой. Итоги войны не устраивали Османскую империю, которая сделала попытку взять реванш в русско-турецкой войне 1787-1791 годов.

Ясский мирный договор восстановил действие Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года и Георгиевский трактат. Границей между Российской и Османской империи стала река Днестр.

Среди блестящих битв Суворова, приведших к победе русской армии, следовало упомянуть сражение у речки Рымник, штурм Очакова. После сражения при Рымнике Суворов получил титул графа Рымникского.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.