Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба за выход к Чёрному морю во второй половине XVIII века (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Данный период — часть правления Екатерины II. В течение этого времени Россия вела активную внешнюю политику, в том числе и на южных границах - Россия пыталась выйти к Черному морю для обеспечения безопасности рубежей.

Одним из ключевых событий данного периода стала первая русско-турецкая война в правление Екатерины II. Причиной этой войны стало, во-первых, борьба европейских держав за влияние в Польше: на польский престол вошел Понятовский, что усилило влияние России на это государство и не могло не повлечь за собой недовольство других крупнейших держав. Одним из важных участников данной войны стал Орлов, принявший участие в Чесменском сражении. Орлов дал сигнал общей погони, главнокомандующий загнал весь турецкий флот в Чесменскую бухту, приказал сделать всё быстро, тем самым не дал туркам опомниться и понять, что они находятся в капкане. В итоге Орлов заманил их в тупик.

По итогам боя потери русских составили в разы меньше турецких. Турецкий флот был разгромлен, а бой дал хороший старт войне, которая в итоге закончится успешным Кючук-Кайнарджийским мирным договором, а Орлов получит приставку к фамилии: Орлов-Чесменский.

Россия, добившись по условиям мирного договора того, что Крымское ханство станет независимым от Османской Империи, приняла решение расширяться на давно желанный полуостров. Причиной, по которой присоединение Крыма стало возможным, стало то, что крымским ханом был избран русский ставленник Шагин-Гирей, на которого удалось оказать давление Потемкину. Именно Потемкин станет ключевой фигурой в присоединении этого полуострова. Губернатор Новороссии князь Г. А. Потёмкин указал на то, что Крым своим положением разрывает российскую границу, и заявил, что его приобретение обеспечит господство России в Чёрном море. Он писал императрице Екатерине II, что Россия стремится выйти к естественным границам. Потёмкин оценил обстановку и принял решение, что Турция слишком ослаблена, чтобы пойти войной на Россию из-за Крыма. Именно поэтому его присоединение стало возможным. Потёмкин посоветовал хану добровольно уступить Крым. Потемкин понимал, что справиться одному достаточно трудно. Наряду с ним в данном событии также весомую роль сыграл Суворов.

Последствием данного события стало присоединение Крыма, за чем последовало освоение причерноморских степей, а также значительное усиление России на Черном море: выросли новые города и порты (например, Севастополь).

Данный период отмечается успешной внешней политикой на южных рубежах, что нельзя недооценивать. Этот период имел весомую роль в дальнейшей истории Российской Империи. Так, например, в ближайшем будущем Турция, крайне огорченная колоссальной потерей влияния (георгиевский трактат, присоединение Крыма, усиление России на Чёрном море), будет вынуждена пойти на новую войну, по итогам которой Крым окончательно признается владением России, а территория страны увеличится. Тем не менее вопрос о состоянии проливов ещё долгое время будет камнем преткновения многих держав. Кючук-Кайнарджийский мир, наряду с другими событиями, имел не менее важное влияние: Россия, получив право иметь свой флот на Черном флоте и пересекать проливы, заручилась не только безопасностью южных границ от посягательств, но и открывала новые возможности торговли и мобилизации войск через Босфор и Дарданеллы. Также с этих пор Россия добьется права покровительствовать над христианскими народами на Балканах, вследствие чего заключит Георгиевский трактат. Политика защиты балканских народов будет актуальна вплоть до начала XX века, когда “балканская пороховая бочка” все-таки приведет многие державы в окопы Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

О действиях Екатерины Великой следовало рассказать подробнее.

Екатерина Вторая желала продвинуть границу государства Российского до северной береговой линии Чёрного моря с Крымом и Азовским морем.

В вопросах внешней политики императрица могла завоевать народное расположение.

Крым стал независимым и от Османской империи, и от Государства Российского. Но Крым не стоил и одной войны, а за него воевали дважды.

Желание присоединить Крым, который причинял много хлопот, привело к второй русско-турецкой войне.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.