Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Луч света в тёмной царстве» или «полоумная мечтательница»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза», написанной в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году, читатель наблюдает большое количество положительных и отрицательных героев разного характера и темперамента, обладающих разнообразными качествами. Среди всех этих героев наибольшее внимание привлекает образ Катерины, являющейся главной героиней произведения. Данный персонаж стал предметом литературной критики известных русских публицистов того времени — Николая Александровича Добролюбова и Дмитрия Ивановича Писарева. В своих знаменитых статьях, посвящённых «Грозе», они высказывают личное мнение и впечатление о героине и её поступках.

Следует отметить, что оба критика довольно чётко выражают собственную позицию.

Н. А. Добролюбов в статье «Луч света в тёмном царстве», которая была написана в тысяча восемьсот шестидесятом году, называет Катерину «лучом света», так как она является единственным сильным человеком, открыто выступающим против тёмного царства и его устоев. Он также отмечает, что её образ — это воплощение «сильного русского характера», решительности и цельности и что нет в этом характере ничего лишнего. Но как же Добролюбов объясняет самый решительный поступок Катерины, её самоубийство? В этом поступке, по его мнению, явился вызов самодурству, а во всём образе главной героини — протест, который она довела до конца, против всего тёмного царства, насилия, деспотизма, невежества и жестоких нравов. Для неё смерть — это единственный выход и избавление от неволи и гнёта, сопровождавшего героиню на протяжении всей жизни в семье Кабанихи.

В свою очередь, Д. И. Писарев в «Мотивах русской драмы» вступает в спор с Добролюбовым, называя Катерину «полоумной мечтательницей». Он считает, что главная героиня сама себя довела до состояния полусумасшествия постоянными противоречиями, происходящими внутри неё. По мнению Писарева, Катерина ненормально реагирует на мелочи, существующие в жизни. В результате критик приходит к выводу, что Добролюбов собрал в ней только положительные качества и черты, исключив отрицательные. Дмитрий Иванович в итоге заключает, что Катерину нельзя назвать «лучом света в тёмном царстве», потому что она ничего не смогла сделать для того, чтобы изменить жизнь и облегчить страдания других людей.

Я согласен с мнением Николая Александровича Добролюбова. На мой взгляд, Катерина Кабанова действительно является «лучом света в тёмном царстве». Она, решительная и созидательная, в полной мере противопоставляется остальным жителям городка Калинова, представляющим из себя лицемерных, скупых и злых людей, не способных жить в мире и создавать что-то новое. Катерина — «луч света» на фоне самодуров, обличающий порядки тёмного царства и доносящий о нём горькую правду.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что главная героиня способна вызывать неоднозначную оценку у читателей. В зависимости от взглядов и жизненных ценностей кто-то может считать её «лучом света», а кто-то «полоумной мечтательницей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.