Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина — жертва своего времени или «луч света в тёмном царстве»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Героиня пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза», Катерина, была названа критиком Николаем Алексеевичем Добролюбовым «лучом света в темном царстве». Так ли это было на самом деле?

Катерина мечтательна, суеверна (боялась грозы, видела в ней недобрый знак), ласкова и послушна мужу, терпела от него несправедливые нападки и обвинения.

Она несвободна, говорила об этом сама: «Да здесь как будто все из-под неволи».

Катерина слишком нежна, слишком много думает о том, что грешна, слишком боится смерти — всего в ней слишком, всего много для той среды, где она оказалась. Для своего времени она чужая, те добрые качества, которые она проявляла, которые в ней есть, не замечали и не заметили бы. Тот патриархальный уклад жизни слишком укоренился, чтобы в женщине или девушке видели и признавали что-то, кроме «правильных» черт — покорности и верности.

В Катерине не сумели разглядеть ни её умения любить, ни желания быть свободной от тех требований, которые к ней предъявляют.

И потому мужа, который ни разу не вступился за неё перед своей матерью по-настоящему, она не любила, а лишь жалела, о чем тоже говорила Варваре.

От нее ждали того, чего она выполнить не сумела. Для Кабанихи она «неправильная» — мужу не кланялась, не боялась, «не воет», когда тот уехал. Для Варвары она слишком много думала: «Ты какая-то мудреная, бог с тобой!»

Любовь к человеку, которая взаимна, должна была бы хоть немного облегчить ее жизнь, но этого не произошло – потому что героиню мучала за неё совесть, она считала, что предала мужа. Об этом никто не знал, кроме нее и Варвары, которая никому бы не рассказала.

Но внутренние метания слишком для нее невыносимы и тяжелы. Настолько,

что она не видела иного выхода, кроме самоубийства — после того, как она рассказала своему мужу правду.

Так можно ли назвать Катерину «лучом света в темном царстве»? Или она лишь жертва своего «темного времени»?

Если рассматривать с точки зрения современности — нет. Но существует такое понятие, как хронотоп. Это единство времени и места в литературном произведении. И в этом случае — да. Со своими непохожестью, натурой и душой Катерина действительно «луч света в тёмном царстве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.