Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина: кто она? «Луч света в тёмном царстве» или «Полоумная мечтательница»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина является главной героиней драмы А. Н. Островского «Гроза», написанной в 1859 году. О произведении «Гроза» и о самой Катерине неоднократно высказывали своё мнение критики. Среди таких критиков были Н. А. Добролюбов и Д. И. Писарев. Добролюбов считал, что героиня «Грозы» — «Луч света в тёмном царстве», но Писарев высказывал противоположное мнение. Он называл Катерину «Полоумной мечтательницей». Кто же из них на самом деле был прав? Кем является Катерина в драме «Гроза»?

Добролюбов своё отношение к Катерине выразил в статье «Луч света в тёмном царстве».

В этой статье критик обосновал своё высказывание об образе Катерины: «Катерина выдержит себя, несмотря ни на какие препятствия; а когда сил не хватит, то погибнет, но не изменит себе». Получается, автор статьи говорит о том, насколько Катерина сильная. Я считаю, что самоубийство не всегда можно назвать силой, ведь такой поступок даже с религиозной точки зрения является большим грехом. Жизнь — это всё, что есть у человека, поэтому, прежде всего, стоит убедиться в безвыходности ситуации. Катерина же просто не могла простить сама себя и выбрала более лёгкий путь — смерть. Проявление ли силы такой поступок?

Д. И. Писарев в своей статье «Мотивы русской драмы» называет Катерину «Полоумной мечтательницей», а её поступки противоречивыми и глупыми, тем самым подчёркивая слабость героини. Действительно, героиня очень сильно противоречит своим словам и поступкам. «И до смерти я любила в церковь ходить», — говорит в первом действии Катерина, которая высоко почитает религию и Бога, но в последнем действии девушка совершает самый тяжкий из всех грехов — самоубийство, предшествовала которому неверность мужу. Однако можно ли однозначно сказать, что Катерина глупа? Катерина единственная, кто противостояла миру Кабанихи, а не подчинялась ему, как Варвара или Тихон. Катерина лишь стремилась обрести свободу и любовь и пыталась не расстраиваться из-за унижений свекрови. В каждой реплике Катерины отражалось богатство её внутреннего мира, её сила духа.

Я считаю, что очень сложно объективно оценить поступки Катерины, так как мы не знаем всех её мыслей и чувств. Как мнение Писарева, так и мнение Добролюбова имеет место быть, ведь это личное отношение к произведению каждого из критиков. На мой взгляд, Катерина была тем самым человеком, который открыл глаза многим жителя города Калинова, сделала первый шаг к «уничтожению» «тёмного царства». Мне кажется, именно это и было её предназначением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.