Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав Рюрикович (ЕГЭ по истории)

Начнём с того, что Ярослав, сын князя Владимира I, княжил в Киеве с 1019 по 1054 гг. В 1016 г. Ярослав написал сборник правовых норм “Русскую Правду”. Так на Руси появился первый письменный свод законов. Этот сборник в последствии дополняли дети и внуки Ярослава. В 1036 г. печенеги подошли к Киеву, но русским войскам удалось одержать победу. Так печенеги были окончательно разбиты, Русь больше не подвергалась их нападениям. В 1037 г. в Киеве, на месте победы Ярослава над печенегами, князь приказал построить храм Святой Софии. В 1051 г. Ярослав Мудрый способствовал избранию первого русского митрополита Иллариона. Последний был автором “Слова о законе и благодати”. Тем самым произошло укрепление на Руси русской православной веры.

В произведении впервые употребляются такие понятия как “русская земля” и “русский народ”. Это указывает на рост самосознания молодого народа.

Стоит отметь, что современниками этого великого князя являлись Борис и Глеб. После смерти их отца —Владимира I, в начавшейся междоусобной войне, Борис и Глеб были убиты по преданию Святополком, за что тот получил прозвище “Окаянный”. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев. В 1024 г. произошло последнее сражение периода борьбы за власть после смерти Владимира Святого. Сражение при Листвене закончилось победой Мстислава Тмутараканского над Ярославом. Но он отказался продвигаться дальше к Киеву. Так братья разделили Русскую земля по Днепру. После смерти Мстислава в 1036 г, Ярослав стал по выражению летописца, “самовластцем” в Русской земле.

Во время правления Ярослава, развивается образование, что несомненно укрепляет Русь на международной арене. Идет строительство церквей, что в свою очередь укрепило русскую христианскую культуру.

Незадолго до смерти отца, Ярослав княживший в Новгороде, сделал попытку не подчиниться Киеву, что говорит о появлении тенденции к дроблению государства.

Ещё в 1030 г. был основан город Юрьев, тем самым были утверждены русские позиции в Прибалтике.

Ярослав выдавал своих дочерей за иностранных правителей, тем самым рос авторитет Руси на международной арене. Так младшая из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого — Анна Ярославна, являлась супругой французского короля Генриха I и королевой Франции.

Умирая, Ярослав ввёл лествичную систему престолонаследия, по которой престол занимал старший мужчина в роду. Это вело к усобицам князей, которые старались захватить власть. Так и произошло, новая междоусобица началась после смерти Ярослава Мудрого. Также Ярослав распределил земли между 5 сыновьями. Так начинают усиливаться и крепнуть удельные княжества. Дальнейшее усиление княжеств приведет к тому, что в 12 веке Русь станет Удельной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.