Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван Калита пример (ЕГЭ по истории)

Иван Калита — яркий представитель династии московских князей, правивший в 14 веке. Наиболее значимыми событиями, в которых князь принимал участие, были подавление антиордынского восстания в Твери, а также перевоз Митрополии из Владимира в Москву.

Причинами участия Ивана Калиты в подавлении тверского восстания стали желание князя наладить отношения с ордынскими ханами и утвердить авторитет Московского княжества в русских землях, опередив Тверь в соперничестве. Ключевую роль в этом событии сыграл сам князь. Он принял решение поучаствовать в конфликте, собрал войско для участия в походе на Тверь, объединился с ханом Золотой Орды, а уже в Твери отдал приказ своим воинам усмирить бунтующих. Своими действиями Иван Калита поспособствовал быстрому подавлению восстания.

Последствиями этого события стали возвышение авторитета Москвы, улучшение отношений Московского княжества с Золотой Ордой и, более того, получение Иваном Калитой права сбора дани с русских земель, что позволит князю откладывать деньги на развитие своего княжества.

Второе событие – перевоз Митрополии в Москву — вызвано следующими причинами: желание Калиты возвысить Московское княжество путем превращения его в религиозный центр русских земель, стремление князя развивать и улучшать своё княжество во всех направлениях, в том числе и в религиозном. Важную роль в данном событии сыграл митрополит Пётр. Он согласился переехать в Москву и перевезти туда всю Митрополию, прибыл на новое место и вскоре основал там первый Успенский собор. Последствиями этого события стали возвышение Москвы, утверждение княжества в качестве религиозного центра, а также этот шаг Калиты поспособствует тому, что впоследствии Москва станет столицей Российского Государства.

Влияние деятельности Ивана Калиты на будущую историю велико. К примеру, в Успенском соборе, который был основан при активном участии князя, в 16 веке произойдёт знаменитое венчание на царство Ивана Грозного — первого Российского царя. А подавление восстания приведет к тому, что Тверь не сможет конкурировать с Москвой и признает её первенство: в 1485 году этот город к Москве присоединит Иван 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.