Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Донской (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской — князь московский с 1359 по 1389 гг. При нём в Московском княжестве начинается масштабное строительство и строится белокаменный кремль. Также проводится денежная реформа, начинают чеканится монеты, вместо кожаных денег.

В 1375 г. Дмитрий Иванович совершил поход на Тверь. Присоединил Белоозеро, Медынь, Дмитров, Владимир, Стародуб, Галич и другие города. Все эти действия укрепили авторитет Москвы среди остальных княжеств. Москва отбила притязания, на общерусское лидерство, Нижнего Новгорода и Твери.

В 1374 г. Дмитрий Иванович прекратил платить дань Орде. Весной 1376 года русское войско во главе с

Д. М. Боброком-Волынским вторглось на среднюю Волгу, взяло откуп 5000 рублей с мамаевых ставленников и посадило там русских таможенников.

Всё это вылилось в то, что в 1377 г. Ордынцы напали на объединенное русское войско на реке Пьяни. Позже произошла битва на реке Вожи (1378 г.). Однако, ордынцы потерпели поражение. Мамай уже в 1380 г. решил восстановить пошатнувшееся господство Золотой Орды над русскими землями и отправился в поход.

В 1380 г произошла Куликовская битва. Сергий Радонежский — игумен русской церкви, благословил русское войско на победу над ордынцами. Действительно, данный поступок укрепил веру воинов в победу, что и произошло.

Так, приказ Дмитрия переломил ход битвы.

В 1382г Тохтамыш подверг жестокому разгрому Москву, которая обязывалась вновь платить дань хану. Несмотря на поражение в 1382г, русский народ после Куликовской битвы уверовал в скорое освобождение от татар. Куликовская битва показала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра —организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединения русских земель. Так и случится, Иван III — великий князь московский, начнет объединение русских земель вокруг Москвы и при нем в 1480 г. произойдёт стояние на реке Угре, завершится зависимость русских земель от татар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском