Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Д. Донской (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Дмитрий Донской — великий князь московский с 1359 по 1389 год. Именно с именем Дмитрия Ивановича связаны такие исторические события, как Куликовская битва, набег хана Тохтамыша на Русь.

Знаменательным событием истории России 14 века является Куликовская битва. Это одно из первых сражений, в которых русские войска одержали победу в открытом бою над крупными силами монголо-татар.

Битва была вызвана множеством факторов. Так, к 1380 году Московское княжество приобрело большую политическую мощь, за счёт переноса кафедры митрополита в Москву, статуса центра антимонгольской политики, строительства каменного Кремля в 1367 году и наконец за счёт продуманный и дальновидной деятельности князя Дмитрия Ивановича. Всё это позволило Москве вступить в открытую конфронтацию с Золотой Ордой. Также Дмитрий Иванович понимал, что данный период времени наиболее удачный для свержения власти Золотой Орды из-за того, что фактически во главе этого государства стоит темник Мамай, который не является потомком Чинхисхана. Поводом для открытого столкновения послужила невыплата московским князем дани Золотой Орде. Важную роль в процессе подготовки к битве и непосредственно в самом сражении сыграл московский князь Дмитрий Иванович. Он, соединив все русские войска у Коломны, отдал приказ двигаться навстречу монголо-татарам. После переправы реки Дон, Дмитрий Иванович отдал приказ сжечь мосты через него. Это было сделано для того, чтобы ни один русский воин и думать не смел об отступлении. Также в ходе самой битвы Дмитрий Иванович, облачившись в простые доспехи, сам сражался с монголо-татарами, проявляя храбрость и решительность. Исход битвы решило появление Засадного полка под командованием Владимира Серпуховского и Дмитрия Боброк-Волынского. От неожиданного удара свежих русских сил в тыл монголо-татарам, ордынцы начали отступать. Отмечу, что месторасположение Засадного полка также выбирал Дмитрий Иванович, а значит это победа, в большей степени, была осуществлена благодаря деятельности московского князя. К сожалению, победа в Куликовской битве не избавила Русь от ига, но она, во всяком случае, стала началом ослабления власти Золотой Орды над нашей страной. Так, Русь стала более независимой, о чём свидетельствует то, что Дмитрий Донской ( прозвище получил в связи с победой русских войск в Куликовской битве, которая произошла на реке Дон) первым из русских князей без разрешения Золотой Орды сам передал власть по наследству.

Но Золотая Орда не собиралась отказываться от власти над Русью даже после такого крупного поражения, как Куликовская битва. Новый ордынский хан Тохтамыш задумал новый поход на Русь, которой в истории получил название "набег Тохтамыша на Москву". Он был вызван стремлением золотоордынской знати взять реванш за поражение 1380 года, желанием вновь обложить Русь данью, а также стремлением хана восстановить былое могущество Золотой Орды на международной арене вообще. Новый хан не пошёл на открытое противостояние с Русью. Так, Тохтамыш даже задержал в Орде всех русских купцов, чтобы те не смогли передать весть о готовящемся походе на Русь. Благодаря своей хитрости Тохтамыш со своими войсками практически беспрепятственно дошёл до самой Москвы. В это самое время Дмитрия Донского в городе не было, так как он отправился собирать русские войска для отпора монголо-татарам. Тогда хан, поняв, что взять хорошо укреплённый Кремль с которого льётся горячая смола и летят стрелы не так просто, вновь пошёл на хитрость. Он сказал москвичам, что он гневается только на великого московского князя Дмитрия, а если его в городе нет, то он возьмёт с Москвы небольшую дань и уйдёт. Хан также попросил, чтобы его впустили внутрь Кремля, чтобы просто посмотреть на него. К сожалению москвичи поверили ему. После того как они открыли ворота, в Кремль сразу ворвались татары, и началась резня. В конце концов Москва была сожжена. Итогом набега стало ослабление политического авторитета Московского княжества, восстановление монголо-татарского ига. Также Русь вновь стала выплачивать дань Орде.

Влияние деятельности Дмитрия Донского на дальнейшую историю России огромно. Так деятельность князя по объединению всех исконно русских земель в единое государство была закончена Василием 3 с присоединением Пскова, Смоленска и Рязанского княжества.

Политика Дмитрия Донского, связанная с освобождением русских земель от ордынского ига была продолжена наследниками князя. А ровно через 100 лет после Куликовской битвы один из приёмников Дмитрия Донского — Иван 3 вообще освободит Русь от "ордынского гнёта".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021.

Рекомендации

Следовало упомянуть, что Золотую орду терзали междоусобицы, Орда ослабла, раскололась.

После получения князем Дмитрием золотого ярлыка Москва упрочила свои позиции. Возрос авторитет князя Дмитрия.

Слишком много описаний военных действий.

Дань Орде выплачивали, но не такую, как раньше, а в меньшем размере. Былое могущество Золотой орды уже не восстановилось. Золотой ярлык остался в руках русских князей, судьбой золотого ярлыка ханы не владели.

На бой князя Дмитрия благословил Сергий Радонежский, два инока, Пересвет и Ослябя отправились с князем на битву.

Мамай был убит, хан Тохтамыш объединил Орду под своей властью.

Жители Москвы поверили не хану Тохтамышу, а сыновьям нижегородского князя Дмитрия Константиновича, Василию и Семёну.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском