Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1689 - 1725 годах пример (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика России в 1689 - 1725 гг. - очень важный процесс для истории России, в рамках которого произошли Северная война, Азовские походы, Каспийские походы Петра I.

Следствием данных походов стало то, что Россия получила выход в Азовское море, была построена крепость Таганрог, но выход к Черному морю так и не был получен. Также следствием стало образование Великого посольства, потому что Пётр I нуждался в союзниках для борьбы с Турцией. Важную роль сыграл сам Пётр I. Во время первого Азовского похода Пётр I распорядился разделить армию на три части и назначил

П. Гордона, Ф. Головина и Ф. Лефорта командующими этими частями.

Однако, военные действия не приносили успехов, поэтому Петр I отдал приказ об отступлении. После неудачи первого похода царь поручил A. C. Шеину сухопутные войска. Позднее Пётр I издал указ о строительстве флота и выбрал Воронеж местом строительства флота. Действия Петра способствовали появлению русского флота, усилению военной мощи России, а также — предпосылкам к организации Великого посольства Петра I.

Вследствие Великого посольства в Россию был внедрен Европейский уклад жизни — одежда, ассамблее, прически, что поначалу негативно воспринималось обществом. Также следствием было заключение договора между польским королем и Петром 1 против Швеции, вербовка иностранных специалистов и обучение дворян за границей. Важную роль сыграл Ф. Я. Лефорт. В ходе самой миссии он вел все переговоры с иностранными политиками и подписывал важнейшие документы, что способствовало сближению России и Европы. Кроме того, он финансировал закупку корабельного снаряжения, Владея несколькими языками, он переводил речи царя и беседовал с иностранцами, желающими поступить на русскую службу, в результате чего в Россию было приглашено огромное количество мастеров разных специальностей. Благодаря его действиям удалось ознакомиться с культурой передовых европейских стран и перенять их опыт.

Внешняя политика России в 1689 - 1725 гг. имела важные последствия для истории России. Во-первых, благодаря деятельности Петра I был решён вопрос выхода к Балтийскому морю, но не был решен вопрос выхода России к Чёрному морю — эта задача будет решаться в правление Екатерины II (например, русско-турецкая война 1768 - 1774 гг.). Во-вторых, участие в Северной войне приведет недовольство Швеции и её реваншистским настроениям, что выльется в русско-шведскую войну Елизавете при Петровне, в которой Швеция захочет вернуть потерянные территории во время Северной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.