Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины оседания земной поверхности (Сочинение на свободную тему)

Причины оседания земной поверхности, связанные с природными процессами и с деятельностью человека.

Можно назвать несколько разнообразных причин оседания поверхности.

Среди природных в первую очередь стоит отметить тектоническую активность. Из-за активных процессов, происходящих глубоко в недрах Земли, возможны серьезные изменения ландшафта по истине огромных и крайне значимых территории.

Второй природной причиной может быть подтопления территорий, вызывающие просадочность грунтов. Разумеется, во многом это зависит от характеристик подтопленных грунтов, которые распространены на данной территории, так как просадочность присуща не всем породам. В первую очередь этому фактору подвержены лессовые грунты. Но необходимо признать, что, в целом, подтопление может быть вызывано как природными, так и антропогенными воздействиями.

Первые — это повышение уровня грунтовых вод в результате изменения ландшафта, опять же, например, в результате тектонической деятельности или из-за каких-то других процессов.

Вторые — это, например, постройка плотины, просачивание воды из водопроводов и прочие аварийные и не очень ситуации.

Среди антропогенных факторов оседания земной поверхности необходимо назвать сильное оседание земной поверхности наблюдаемое в городах, в результате резкого возрастания нагрузки из-за веса зданий, сооружений, техники и динамических нагрузок транспорта и самих людей.

Кроме того, оседания земной поверхности можно наблюдать в зонах распространения вечной мерзлоты в результате изменения состояния грунтов.

Иными словами - оттаивания многолетнемерзлых пород. Опять же, это может быть вызвано как природными, так и антропогенными воздействиями. Например, спровоцировать оттаивание пород может цикличное, привычное для планеты, изменение климата в более теплую сторону, а может неправильно проведенное строительство на многолетнемерзлых породах.

Для снижения воздействия антропогенных факторов на процессы просадочности существует специальные мероприятия и технологии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.