Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Определние составляющих радиационно-теплового баланса земной поверхности (Сочинение на свободную тему)

Солнечное излучение, поступающее на Землю в виде электромагнитных волн, является основным источником энергии для процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и верхней части литосферы. Все вещества взаимодействуют с электромагнитными волнами тремя способами: они могут частично отражать, поглощать и пропускать сквозь себя лучистую энергию без поглощения. Таким образом, часть солнечного излучения, попадая в атмосферу Земли, отражается в мировое пространство, часть поглощается и часть пропускается в виде рассеянной радиации. Коротковолновая радиация, поглощённая атмосферой, расходуется на ее нагревание. В свою очередь, как всякое нагретое тело, атмосфера начинает излучать электромагнитные волны в диапазоне инфракрасного спектра (длинноволновое излучение).

Для геокриологических исследований знания о структуре радиационно-теплового баланса, изменений его составляющих, дает возможность оценить динамику верхних граничных условий, изучить закономерности формирования и изменения температурного режима грунтов.

Кроме того, для любых количественных оценок и математического моделирования в геокриологии в качестве верхних граничных условий должен задаваться ход температуры на дневной поверхности, который может существенно отличаться от температуры воздуха (tв) на величину так называемой радиационной поправки (tR). Определение этой поправки как раз и осуществляется с использованием уравнения радиационно-теплового баланса. Для изучения связи геокриологических условий с радиационно-тепловым балансом рассматривается влияние всех составляющих на формирование температурного режима поверхности, так как в различных ландшафтных условиях роль каждой из них различна.

Режимные теплобалансовые наблюдения ведутся на метеостанциях. Сеть метеостанций России редка, данные их наблюдений дают только общие представления о структуре радиационно-теплового баланса обширных территорий. Условия же теплообмена различных типов местности отличаются большой изменчивостью, поэтому в процессе геокриологических исследований часто проводятся режимные стационарные или полустационарные наблюдения на микроклиматических площадках, организованных в различных ландшафтных условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.