Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой опыт дает война? Аргумент М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война — это страшное событие в жизни любого человека. Она кровава, безжалостна и жестока. Человек, прошедший через войну, приобретает страшный опыт потерь и страданий и возвращается уже совершенно другим человеком. Война меняет сознание. Сильный духом становится ещё сильнее. Проходя через испытания войны, он открывает свои лучшие качества, о которых даже не подозревал: способность к самопожертвованию, чувство товарищества, отвага; меняются ценности и нравственные ориентиры. Слабый же — разрушается как личность.

Все явления, связанные с войной, ярко изобразил в своём произведении Шолохов.

"Судьба человека" является отражением судьбы всего народа, в рассказе четко показано, какой опыт дает война. Андрей Соколов жил жизнью обыкновенного человека. Герой работал, имел семью, был счастлив. С трепетом в сердце вспоминал он довоенную жизнь. Война перечеркнула все: оторвала Андрея от дома и семьи. В первые же месяцы он был дважды ранен, контужен. Но самое страшное ждало впереди. Герой попал в плен к фашистам, где он испытал множество мучений. Андрей Соколов стойко выдержал все испытания судьбы. Однако он не собирался мириться со своим положением, пытался бежать, но неудачно. Были в его окружении и солдаты, которые не выдерживали давления и опускались до низких поступков. Они оказались трусами и предателями. Андрею Соколову пришлось убить такого человека. Спасая свою шкуру, тот хотел выдать командира. Несмотря на измученность и усталость Соколов отстоял свою честь, отказавшись пить за победу немецкого оружия, зная, что может поплатиться жизнью за это, он был готов встретить смерть с мужеством, но не стать предателем, чем вызвал чувство уважения у противника. Герою всё-таки удалось сбежать, война же снова принесла беду: фашистская бомба разрушила его дом, убила жену и дочь. Все, что осталось от прежней жизни, это сын, встречи с которым Андрей ждал больше всего. И она состоялась у могилы. Сын погиб в последний день войны. Мужественный солдат вынес все испытания войны, потеряв все, герой не озлобился, не сломался, не замкнулся в себе. Он усыновил мальчика Ваню, потерявшего родителей. Жестокие события, которые пришлось пережить и Ване и Андрею не сломали их, а дали бесценный опыт. С этим багажом они стараются жить дальше.

Война- это то, чего боится каждый. Несмотря на то, что в жестоких испытаниях и ужасных событиях закаляется характер, это всё же страшный опыт, пережить который нельзя пожелать даже врагу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.