Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и бесчестие на примере Гринёва и Швабрина по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Гринёв и Швабрин — герои романа «Капитанская дочка» А. Пушкина – олицетворение чести и бесчестия.

Гринёв и Швабрин — молодые офицеры, служащие в Белогорской крепости. Они близки по возрасту, образованию, умственному развитию.

Первое упоминание о Швабрине было из уст Василисы Егоровны. Тогда она сказала, что он “грешник и в господа Бога не верует”. И самое главное — “душегубец”. Никому не нравился Швабрин. Он убийца, не имеющий ничего святого.

В первую встречу Гринёв описал Швабрина как человека “невысокого роста, с лицом смуглым, отменно некрасивым”. Низкий рост характеризует Швабрина как человека низкого и подлого, не способного на высокие поступки.

А некрасивое лицо является отражением его души.

Гринёв и Швабрин отличаются друг от друга во всём.

Во-первых, они по-разному относятся к Мироновым. Гринёв любит их, Мироновы напоминали ему его родителей. Швабрин же лицемерил. Он клеветал на Василису Егоровну, говорил, что она «крутит роман» с Иваном Игнатьичем. При этом в лицо он откровенно льстил.

Во-вторых, отношением друг к другу. Швабрин оскорбил стихи Гринёва. При этом разозлился из-за ответа “мерзавец”. Но это были всего лишь поводы для дуэли. Они по-разному проявляют любовь к Маше. У Гринёва она чистая. Он борется за чистое имя своей любимой. А Швабрин завидует и «залечивает» своё оскорблённое Машей самолюбие.

В-третьих, любовь Петра Андреевича проявляется во многих эпизодах: дуэль, письмо родителям, незаконный выезд из Оренбурга ради спасения Маши. Швабрин же описывал Гринёву Машу “совершенною дурочкой”, так как видел в Гринёве серьёзного соперника. Его оскорблённое самолюбие натолкнуло на бездушный поступок — взять в плен Машу. Человек, который действительно любит, — никогда так не поступит.

В-четвёртых, Гринёв честный и открытый. Он подчиняется законам дворянской чести, верен данной им присяге, долгу. Швабрин же малодушно, трусливо и подло перешёл на сторону Пугачёва. Это и было главное испытание. Совершенно разные поступки в похожей ситуации. Гринёву приходилось несколько раз балансировать на грани: выбирать между честью и бесчестием, а значит, между жизнью и смертью. Но Пётр всегда строго стоял на своём. “Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести”, — именно эти слова он сказал Пугачёву. Именно они характеризуют его как человека, верного законам чести и нравственным принципам. Швабрин по своим корыстным соображениям перешёл на сторону врага. Но предатель так и не сможет жить нормально. Он навсегда останется изменников, а после ещё и жестоким садистом.

В-пятых, герои противоположны и на суде. Гринёв честно рассказал обо всём, что с ним было. Единственное, что он скрыл — Маша. Он не хотел, чтобы она ещё раз пережила то, что случилось с ней. Швабрин же откровенно врал и бессовестно клеветал на Гринёва. Но он тоже не упоминал Машу. И это было далеко не из-за любви. Им как всегда руководило оскорблённое самолюбие и страх.

Швабрин и Гринёв — антиподы. Швабрин в романе нужен, чтобы чётче проступили положительные качества Гринёва. Искренность против лицемерия, честность против подлости, великодушие против низости. Честь против бесчестия.

Береги честь смолоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.