Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Тема весны в лирике русских поэтов в сравнении со стихотворением А. А. Фета «Это утро, радость эта» (ЕГЭ по литературе)

Как и А. А. Фет в стихотворении "Это утро, радость эта", многие русские поэты затрагивали в своих произведениях тему весны.

Так, в "Весенней грозе" Ф. И. Тютчева звучит та же тема возрождающейся после зимнего сна природы, что и в произведении Фета: “весенний первый гром”. Оба поэта прибегают к звукописи: “весенний первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом” у Тютчева, и “зори без затменья” у Фета создают атмосферу весеннего переживания.

С точки зрения художественных средств, можно отметить как сходства, так и различия. Например, эпифора есть только в "Это утро, радость эта". В отличие от Фета с его знаменитой “безглагольностью”, Тютчев наполняет стихотворение динамикой ("как бы резвяся и играя"), передающей набирающую силу весну.

Помимо Тютчева, о весне писал и Евгений Баратынский в стихотворении "Весна, весна! как воздух чист!" Сходство упомянутого текста с “Это утро, радость эта” не только жанровое и тематическое (оба можно отнести к пейзажной лирике и смело характеризовать как стихотворения о весне), но и эмоциональное: поэты восторженно отзываются о погоде. Тем не менее, если у Фета в качестве средств создания образности используются сплошные существительные, помогающие передать впечатления от окружающего весеннего великолепия ("Эта мощь и дня и света, Этот синий свод"), то у Баратынского - размышления о собственных ощущениях и счастье выражено глаголами: “своей лазурию живой слепит мне очи он”. Баратынский словно озвучивает то, что у Фета остается недосказанным.

Таким образом, многие из отечественных поэтов изображали в своих произведениях весну, пробуждающую переживания лирического героя и вовлекающую в процесс переосмысления весенних чувств и образов читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском