Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор испытывает Базарова любовью? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Базаров. Герой, уникальный в своём роде. Он противоречивый, иногда грубый и бестактный. Нигилист по своим внутренним убеждениям, борец характером, Евгений не признаёт авторитетов, отвергает принципы, поэзию и любовь, твёрдо отстаивает свою позицию. Он не признаёт это высокое чувство, Для него это лишь физическое влечение, страсть.

В романе у каждого героя есть идея, которая в ходе романа либо опровергаются, либо подтверждаются. И, как показала жизнь, чем упорнее герой отстаивал свои взгляды, тем жёстче было испытание. Так, Базарова, яро призирающего любовь, настигла именно она.

Он влюбляется. Причём, по иронии судьбы, в представительницу того общества, которое так презирал.

И тогда непоколебимые, твёрдые и, казалось бы, нерушимые убеждения дали трещину. Когда герой понимает, что окончательно и бесповоротно влюбился, он испытывает смятение, раздражение и даже злость. Он мечется между закостенелыми взглядами нигилиста и новыми, противоестественными чувствами. Именно этот момент даёт нам понять, что нигилизм — неестественная среда Базарова. Он намного глубже «отрицания всего», его душа шире, она открыта для нового опыта, пусть разум это и не признавал.

И именно здесь начинается испытание для героя, когда чувства оказываются невзаимными. Базаров, итак попавший в незнакомую для себя среду, столкнулся с отвержением. Одинцова не разделяла его чувств, пыталась играть им, кокетничать.

Однако я считаю, что герой прошёл испытание любовью. Он не подавлял в себе это чувство, а смиренно принял его. Он признался во всем Одинцовой, ничего не утаивал, раскрыл свою душу. Он любил. Но его разум не был ослеплён чувствами, он видел Анну Сергеевну насквозь и уехал от неё, несмотря на предложения остаться. Он любил. Любил эту холодную, расчётливую женщину. Все его мысли после разлуки были о ней, он был не в реальности, а в своих думах, это его и погубило. Так, Нигилист Базаров перед самой смертью прочувствовал всю силу любви.

Благодаря этому испытанию Базаров переосмыслил жизнь, приоритеты, цели. Он открыл новые грани своей души, познал светлые чувства и внутреннюю красоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.