Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Одиночество в толпе» в рассказе «Тоска» (Чехов А. П.)

В рассказе «Тоска» А. П. Чехов поднимает проблему одиночества «маленького человека» в большом мире.

Рассказ начинается с описания вечерней зимней погоды: мокрый снег, ветер, суета толпы, зажженные фонари. В центре этого пейзажа находится главный герой повествования — Иона вместе с лошадью. Иона — извозчик, чуть больше недели назад у него умер сын. Он одинок, все его действия оборачиваются вокруг непрерывного поиска собеседника – человека, который откликнулся бы неравнодушием к одиночеству главного героя.

Слова кучера оставляют пассажиров без внимания: солдат из уважения бормочит несколько слов и закрывает глаза, демонстрируя нежелание продолжать беседу; молодые «господа» вовсе отвечают на «исповедь» извозчика «отповедью»: «Все помрём». Оставляют без внимания и «случайные» персонажи, с которыми встречается Иона: дворник прогоняет его ко двору, а молодой кучер «накрывается простынею с головой». С кем же разделить собственное горе? Одна лишь кобыла, сподвижница его труда, отвечает на истории несчастного мычанием, молчаливо слушая своего многословного собеседника. Словами «Так-то, брат кобылочка…» Иона сливается с натурой рассказа: сущее в животном обретает «душевные» качества, начинает слушать и мыслить. Оно наделяется той же томительной тоской, что и главный герой, проявляя, таким образом, некоторое воплощение сочувствия.

В данном произведении Чехов дополняет многогранность образа «маленького человека». Используя юмористический подход, автор изображает типичное простодушие русского человека: его доверчивость, безропотную сговорчивость и открытость: Иона готов открыться каждому встречному, любому «тёмному», «мелкому» человеку.

Примечателен эпиграф из духовного стиха «Плач Иосифа и быль». Вероятно, эти стихи бросают дополнительный свет на судьбу и жизнь подобных «маленьких» людей. Тоска, одиночество — единственное, что отвечает откликом на горькие слова кучера. Невольно кажется, что большому русскому сердцу становится слишком тесно в маленьком мире современной России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.