Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какое же зеркало жизни наш язык!» по тексту Т. Жарова (ЕГЭ по русскому)

Русский язык богат и разнообразен. Он насыщен различными средствами выразительности, фигурами речи, оборотами. Но почему тогда снижается речевая культура и происходит вытеснение заимствованными словами русских слов? Над этой проблемой рассуждает Т. Жарова.

Автор приводит в пример такие слова как «фанатик», «приватный», «приватизация» с целью обратить наше внимание на то, что, имея в словарном запасе русские выражения с таким же значением, мы заменяем их на иностранные, пренебрегая при этом словами родного языка. Т. Жарова пишет, что «одухотворенно звучат в сверхделовой речи старинные слова», подчеркивая богатство русского языка, которое нельзя забывать.

Большое внимание автор уделяет тому, что помимо иноязычных слов, в нашей речи присутствует и «уголовная лексика», которая распространена среди молодежи и в средствах массовой информации.

Т. Жарова с сожалением отмечает то, что подобные слова засоряют русскую речь и такое явление становится привычным для людей.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что постоянное использование иностранных слов, ненормативной лексики, канцеляризмов приводит к обеднению русского языка.

Обеднение русской речи приводит к обеднению культуры народа в целом. В рассказе М. М. Зощенко «Обезьяний язык» приводится разговор двух людей, которые используют в своей речи большое количество заимствованных слов, при этом не понимая их значения. Люди считают, что таким образом их беседа становится умной и интеллигентной.

Подводя итог, можно сказать, что задача каждого человека заключается в том, чтобы сохранять и оберегать русский язык. Это национальное богатство, о котором мы должны помнить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.