Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое же зеркало жизни наш язык! (По тексту Т. Жаровой) (ЕГЭ по русскому)

Как следует относиться к русскому языку? Именно эту проблему выделяет Т. В. Жарова.

Размышляя над проблемой, автор говорит о том, что привычные в русском языке слова люди сумели так национализировать, что они приобрели совершенно иной смысловой оттенок, а также пренебрежительное звучание. “Сумели обрусеть и размежеваться по значению привычные в среде спорта слова, как «фанатик» и «фанат», а теперь и «фан», и даже религиозный фанатизм приобретает иную окраску. Слово «приватизация» приобрело пренебрежительное звучание, став «приХватизацией». Этот пример позволяет нам понять, что русский язык вбирает в себя иноязычные слова и создает новые формы, но всё это приводит к безграмотному смешению понятий и их значений.

Еще одним фактором, негативно влияющим на русский языка, является ненормативная и даже уголовная лексика, которые стали неотъемлемой частью в обиходе каждого человека, в особенности молодого поколения.

“Кроме иноязычных слов, нас захлестывает и уголовная лексика. Такие слова как «крутые», «прикольные», «крыши», «клёвые» расцветают среди вполне приличной молодежи, звучат с экрана, пестрят в печати”. Данный пример показывает, что источником засорения русского языка является не только чрезмерное употребление иноязычных слов, но и неподобающая лексика, которую люди очень часто используют в речи.

Дополняя один пример другим, писатель говорит о том, что существует много разных факторов, которые засоряют русский язык, делают его безграмотным и безобразным.

Автор убеждает нас в том, что к русскому языку необходимо относиться бережно. Недопустимо засорять язык ненормативной, уголовной, канцелярской лексикой, чрезмерным использованием иноязычных слов, так как это может оказать негативное влияние на него.

Я полностью согласна с Т. В. Жаровой в том, что людям необходимо бережно относиться к родному языку. Так, например, большинство классиков русской литературы считали язык достоянием народа. Родная речь, по мнению писателей, являлась основной ценностью. Писатели призывали людей к изучению и сбережению родного языка.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что людям следует относиться к родному языку более бережно, осторожно и внимательно. Человек самостоятельно засоряет речь, забывая о том, что язык живой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.