Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опасность жаргонизма по тексту Т. В. Жаровой «Какое же зеркало жизни наш язык!…» (ЕГЭ по русскому)

Почему так важно не засорять русский язык жаргонизмом и ненормативной лексикой? Насколько это опасно для языка?

Я думаю, этим примером автор хотел сказать, что необоснованное заимствование слов может очень сильно повлиять не только на язык, но и его носителей в худшую сторону.

Продолжая рассуждение, автор восхищается, «как необычно, одухотворённо звучат в нашей сверхделовой речи старинные слова, которые ушли временно, но живут на страницах классиков и ждут светлых дней». По мысли писателя, истинный, старинный русский язык звучит благороднее, чистоплотнее. Нельзя подстраивать его под модные тенденции, иначе и народ потеряет своё богатство и достояние.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают более точно понять позицию автора: мы сами ответственны за чистоту нашего языка, и нам необходимо беречь его и не загрязнять.

Т.

В. Жарова убеждена, что человеку нужно ценить и оберегать свой язык. Не допускать его оскудение, ибо речь — духовная сущность. Потеряв язык, мы потеряем народ, его богатство и особенность.

С позицией автора нельзя не согласиться. Я тоже считаю, что русский язык — великая ценность всякого русского человека. Язык — не только средство связи, но и душа народа, часть его культуры. Язык является прочной связью нации с его историей и культурой. Самое худшее, что мы можем с ним сделать — это позволить ему захлестываться «пошлостью, чужим сором, ненормативной лексикой, канцелярскими изысками, несовместимой мешаниной».

В русской литературе находим множество примеров, подтверждающих данную мысль. Вспомним роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Именно в нём автор среди множества проблем раскрывает перед читателем проблему чистоты русской речи. На примере образа Анатоля Курагина мы видим, как тот вставляет французские выражения не к месту, тем самым не только ставя себя в неловкое положение, но и обижая русский язык.

Таким образом, мы доказали, что русский язык — богатейший язык, полный благородства и богатства. Потому каждый из нас должен обогащать и беречь его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.