Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оттепель (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1953 года по октябрь 1964 года носит название «хрущёвская оттепель». Основные исторические события, явления и процессы данного периода: проведение 20 съезда КПСС и проведение политики десталинизации, реабилитация жертв политических репрессий, первый полет человека в космос, проведение реформ (ликвидация отраслевых министерств, расширение прав союзных республик и другие).

На 20 съезде КПСС был зачитан доклад, который развенчал и осудил культ личности И. В. Сталина. Причинами данного события являлась необходимость восстановить историческую справедливость, предать огласке преступления сталинского режима, а также стремление Хрущёва укрепить собственную власть и авторитет.

Ключевую роль в данном процессе сыграл Хрущёв.

Хрущёв назначил Поспелова на должность главы комиссии, которая собирала материалы для доклада. На 20 съезде КПСС Хрущёв зачитал доклад «О культе личности и его последствиях». Доклад был посвящен осуждению культа личности Сталина и связанных с ним преступлений. На 21 съезде Хрущёв опять часть выступления посвятил обвинениям в преступлениях и разоблачению сталинизма. Два данных доклада вызвали недовольство многих коммунистов, в том числе и за пределами Советского Союза, например, в Китае. Публичное прочтение доклада способствовало реабилитации жертв политических репрессий, переименованию многих объектов, названных в честь Сталина, разрушению его памятников, переносу его тела из мавзолея.

Важную роль в данном процессе сыграл Поспелов. Поспелов возглавил комиссию, которая собирала материалы для доклада Хрущёва. Поспелов изучил материалы о массовых репрессиях, собрал важнейшие из них для упоминания в докладе, провел их анализ для выявления возможных ошибок Сталина при руководстве, ставших причинами несправедливых репрессий. На основе материалов, которые собрал Поспелов, был написан доклад «О культе личности и его последствиях».

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Безусловно, политика советского руководства, проводимая в период «оттепели», способствовала ослаблению тоталитарного характера власти, реабилитации многих ранее осужденных и относительной либерализации жизни страны, важнейшие научные открытия сделали СССР на многие годы ведущей научной державой мира. Все это было мощным фундаментом для развития СССР в последующий период при Брежневе. Однако замедление темпов экономического роста ставило перед следующим главой советского государства вопрос о необходимости модернизировать советскую экономическую систему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.