Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф. Я. Лефорт (ЕГЭ по истории)

Франц Лефорт — русский государственный, политический и военный деятель. Соратник Петра I. Участник Великого Посольства, Азовских походов.

С именем Лефорта связано множество событий. Так, например, одним из таких события является участие в Великом Посольстве. Целями и причинами посольства являются: поиск талантливых европейских ученых, специалистов, поиск союзников в войне против Швеции и, наверное, главная цель — поиск потенциальных союзников в войне против Османской Империи. Роль Лефорта в этом событии велика.

Именно Лефорт подсказал молодому царю о необходимости крупной дипломатической миссии. Хотя формально Лефорт и возглавлял Посольство, его роль скорее была представительной. В основном он занимался переводом речей Петра. Однако, спустя некоторое время, Пётр, Лефорт и другие дипломаты были вынуждены вернуться в Россию в связи с стрелецким бунтом. Несмотря на то, что Посольство завершилось раньше положенного, всё же его результаты имели определенные последствия. Так, например, в результате этой дипломатической миссии в Россию было приглашено огромное количество плотников, ремесленников, мастеров кораблестроительного дела, а также был заключен Русско-Польский договор.

Не только Великим Посольством ограничивается деятельность Лефорта. Он, помимо того, еще являлся и активным участником Азовских Походов. Их причиной является необходимость устранения набегов Крымских Татар на южные территории России, а также необходимость приобретения выхода к Азовскому морю, которое должно было стать своего рода "плацдармом" для дальнейшей экспансии в Черное Море. Несмотря на то, что во время первого похода русским войскам удалось осадить Крепость Азов, взять её с ходу не получилось и поход закончился ничем. Однако Пётр учёл ошибки, совершенные в прошлый раз и осознал, что для взятия крепости и дальнейшей борьбы с Турками и Крымских ханством России необходим военных флот. Поэтому царь велел построить военные судна на реке Воронеж в 1696 году. Этот год принято считать датой основания Русского Флота. Также Петр назначил Лефорта командующим флотом. Второй поход оказался куда более успешным и крепость Азов была всё-таки взята Русскими войсками. Азовские походы на практике продемонстрировали важность артиллерии и флота при осаде. Важны и последствия Азовских походов. Несмотря на уверенное взятие крепости, война с Турцией всё ещё не была окончена, а выход к Черному морю ещё предстояло завоевать. Азовские походы станут одной из предпосылок начала Великого посольства, а спустя некоторое время будет основан город порт — Таганрог.

Подводя итог, хочется сказать, что деятельность Лефорта окажет значительное влияние на дальнейшую историю России. Например, одной из предпосылок формирования Северного Союза является Великое посольство, в котором участвовал Лефорт, а в результате Азовских походов Россия получит крупную крепость, которую, всё-таки будет вынуждена уступить в ходе неудачного Прутского похода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском