Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Лефорт (ЕГЭ по истории)

Лефорт — важная личность в истории России. Так он участвовал в Азовских походах и Великом посольстве.

Лефорт принимал активное участие в Азовских походах. Их причиной стала необходимость получения выхода к чёрному морю, а также стремление закончить набеги Крымского ханства в южнорусские земли.

Лефорт сыграл важную роль в Азовских походах. Так, он собственноручно захватил одно из Азовских знамен. Ключевую роль в Азовских походах также сыграл Пётр 1. Для обеспечения успешного наступления он создал 2 армии, одна из которых должна была отвлекать турков, а другая непосредственно захватывать крепость Азов. После неудачи первой попытки взятия крепости Пётр 1 нанял инженеров с Запада, которым поручил начать строительство флота в Воронеже.

Следствием данных действий стало взятие крепости Азов, получение выхода к Азовскому морю, а также был заложен город Таганрог.

Лефорт также принимал активное участие в Великом посольстве. Его причинами стало стремление к созданию коалиции государств Европы против Османской империи, ознакомление с достижениями стран Европы в различных областях.

Лефорт сыграл важную роль в Великом посольстве. Он убеждал Петра 1 в необходимости создания Великого посольства для развития России. Он возглавил Великое посольство. Также в ходе поездки Лефорт переводил речи Петра 1. Следствием данных действий стало создание Северного союза, противостоящего Швеции, приглашение множества европейских мастеров в Россию, произошло знакомство с достижениями Европы, что способствовало получению множества знаний, необходимых для реформаторства России.

События, в которых участвовал Лефорт, имели большое влияние на дальнейшую историю России. После его смерти началась северная война, в которой принял участие Северный союз, сформированный в ходе Великого посольства. По итогам Северной войны Россия приобрела выход к Балтийскому морю, а также Эстляндию, Лифляндию, Карелию и другие земли, что значительно расширило территорию государства. Азовские походы, в ходе которых была захвачена крепость Азов, привели к началу Русско-турецкой войны 1710-1713 годов, по итогу которой Россия была вынуждена уступить туркам город Азов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском