Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Франц Лефорт (ЕГЭ по истории)

Франц Лефорт — государственный и военный деятель России Женевского происхождения, генерал и адмирал, современник и близкий друг Петра 1.

Одним из важнейших событий, в котором принял участие Лефорт можно считать Азовский поход 1695 года. Причинами его можно считать необходимость России получить выход к незамерзающему Черному морю и захватить турецкую крепость Азов, а также прекращение частых разорительных набегов татар. Участие в этой военной кампании наряду с Лефортом приняли сам царь Пётр 1, Б. Шереметев, П. Гордон. Царем было принятое решение идти на турок не через степь, как делал это В. В. Голицын, а по района Дона и Волги. Пётр 1 совмещал обязанности первого бомбардира и руководителя всей военной кампании. В июле войско под командованием Лефорта заняло крайний левый фланг. По этому направлен турки могли переправлять подкрепление и боеприпасы. Франц за короткий срок сумел организовать и обеспечить оружием две батареи солдат и выкопать ров к реке.

Во время второго штурма Азова он находился в самом центре военных действий и смог захватить красное знамя противника. Тем самым своими быстрыми и умелыми действиями Лефорт внес большой вклад в первый Азовский поход. Однако из-за приближающихся осенних холодов, Пётр 1 приказал прекратить осаду и возвращаться в Москву. Следствием первого Азовского похода можно считать то, что крепость Азов так и не была взята русскими войсками, что станет одной из причин второго Азовского похода, в котором тоже будет принимать активное участие Лефорт. Еще эта военная кампания показала необходимость организации военно-морского флота и его взаимодействие с сухопутными войсками. Также Лефорт получил чин адмирала и активно принялся за строительство флота.

Еще одним ярким событием, в котором принял участие Франц можно считать Великое Посольство. Его целями были: дипломатическая миссия, ознакомление с культурными и научными достижениями стран Западной Европы. Однако у Петра были ещё и скрытые цели этого путешествия: переманить на службу в Россию талантливых специалистов, изучить хитрости корабельного и оружейного дела, а также узнать расстановку сил е Европе. Лефорт выполнял представительскую функцию, знакомил Петра с достижениями и достопримечательностями Европы, переводил речи царя, подписывал бумаги и занимался закупкой корабельного снаряжения. Однако свое путешествие Пётр 1 вынужден был прервать из-за начавшегося в Москве стрелецкого бунта. Следствием Великого Посольства можно считать создание антишведского союза в который вошли Россия, Саксония, Дания и Польша, а также бурное культурное, социальное и экономическое реформирование России.

Франц Лефорт — одна из важнейших личностей России. Его деятельность высоко оценена современниками. Он был инициатором многочисленных реформ и преобразований. Именно он стоял у истоков внедрения европейских начал в культуре, быте и внутренней политике России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском