Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лефорт (ЕГЭ по истории)

С данной личностью связаны следующие события: участие во втором азовском походе и Великое посольство.

Причиной второго азовского похода стала необходимость Российского царства усилить свое влияния в Приазовье для получения дальнейшего выхода к Азовскому и Черным морям. Следствием данного похода стало получение Россией крепости Азов и основания Таганрога, как города-базы «молодого» российского флота. Ключевую роль в данном событии играет Лефорт. Он отдал приказ блокировать крепость Азов с моря для лишения ее снабжения. Турецкий флот не смог прорвать блокаду. Деморализованные турки лишились возможности должным образом организовать оборону, в результате чего крепость была быстро и с минимальными потерями взята.

Другим событием, связанным с Лефортом, является Великое посольство Петра 1. Именно Лефорт выступил с идеей данного мероприятия. Он был поставлен главой Великого посольства.

Благодаря Лефорту Пётр 1 познакомится с европейским образом жизни, из-за чего Россия усилит связи с Европой. Частичное заимствование технологий для модернизации военно-технического дела (строительство флота и перевооружение сухопутной армии) приведет к европеизации и других сфер общественной жизни, что неоднозначно будет встречено обществе и затем станет объектом дискуссии западников и славянофилов.

Однако преобразования в военной сфере поспособствуют грандиозной победе в Северной войне, что положит начало становлению империи. И именно Лефорт изначально предложил Петру 1 идею посольства в Европу, поэтому его роль в отечественной истории велика. Второй азовский поход положит начало расширению влияния России на Черном и Азовском морях, что станет основной внешнеполитической линией монархов России всего 18 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском