Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Александра II (ЕГЭ по истории)

Вступление

Александр 2 — император Российской империи во второй половине 19-го века. Он участвовал в таких событиях и процессах, как: Отмена крепостного права, продажа Аляски, проведение военной и земской реформы.

Основная часть

Ключевыми событиями в рамках правления Александра 2 является Отмена крепостного права. Причинами данного события являлись низкая производительность принудительного труда, отсутствие рынка свободной торговли, а также низкая покупательная способность населения и недостаток капиталов, которые сдерживали промышленное развитие. Важную роль в данном событии сыграл Александр 2. Он распорядился начать работу над проектом реформы, выступил перед Государственным советом, заявил о необходимости скорейшего завершения разработки реформы, рассмотрел готовый проект реформы, одобрил его и подписал манифест об отмене крепостного права.

В результате поддержки императором либеральных идей и его активного участия в процессе разработки реформы, крепостное право было отменено.

Также важным событием является проведение военной реформы. Причиной данного события является поражение в Крымской войне, которое выявило техническую отсталость русской армии по сравнению с европейскими державами, а также необходимость замены рекрутских наборов с целью повышения возможностей армии. Важную роль в данном событии сыграл Д. А. Милютин. Он разработал проект военных преобразований, призвал к сокращению срока службы, выступил с инициативой ввести всеобщую воинскую повинность, выработал военно-судебный устав, предложил использовать нарезное оружие и лично курировал осуществление преобразований, в результате чего появилась совершенно новая армия, а также система военного управления. Солдаты стали более образованными, а армия хорошо вооруженной и подготовленной к военным действиям.

Влияние

События и процессы, в которых участвовал Александр 2 значительно повлияли на дальнейшую историю России. Так, при Александре 2 происходит отмена крепостного права, которая наделила крестьян общегражданскими правами, но при этом породила проблему чересполосицы и малоземелья, что создало почву для создания революционных партий, использовавших данные проблемы для привлечения на свою сторону крестьянства, что отразилось на ходе революции 1917 года. А военная реформа Милютина в лучшую сторону изменила систему российской армии и создала основу для её последующих военных побед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.