Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну (ЕГЭ по русскому)

В своем рассказе “Размазня” Антон Павлович Чехов приводит нас к проблемному вопросу: всегда ли нужно защищать свои права? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

C одной стороны, на эту тему уже размышлял американский писатель Рэй Брэдбери в романе-антиутопии “451 градус по Фаренгейту”. Главный герой произведения - Монтэг. Он работает “пожарником” в тоталитарном обществе, где нет места ни книгам, ни индивидуальности, ни чему-либо еще, что может заставить человека задуматься. Живя в таком общественном укладе, Монтэг чувствует, что с ним надо бороться. Он идет против сложившегося строя, становясь самым опасным преступником. Он пошел против системы, но это был правильный выбор. С другой стороны, этот вопрос затрагивает и Александр Сергеевич Грибоедов в своей комедии “Горе от ума”.

Главному герою, Чацкому, противопоставляется консервативное фамусовское общество. Чацкий пытается убедить всех в том, что они неправы в своем отношении к жизни, в частности, например, в отношении к службе. “Служить бы рад, прислуживаться тошно” - этими словами Чацкий обличает сложившийся уклад. Спрашивается, зачем он стал других убеждать в своем праве иметь другой, более правильный взгляд? Чтобы стать изгоем? А кому досталась Софья? Разве Чацкому? Получается: человек делал все правильно, отстаивал свое право на другую жизненную позицию, на то, что он знает, как все должно быть, и вроде бы он прав, но в конце концов-то он добивается только обратного эффекта: все считают его сумасшедшим, даже девушка, которую он любит. Свои права нужно защищать, но надо делать это только тогда, когда ты полностью осознаешь, что результат может оказаться совсем не таким, как ты хочешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.