Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности княгиня Ольга пример (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Княгиня Ольга являлась первой женщиной-правительницей на престоле Древнерусского государства. В её деятельности можно выделить следующие события: упорядочение системы сбора дани в Древней Руси и принятие княгиней христианства.

Одной из важнейших событий в её деятельности было совершенствование системы сбора дани (введение уроков и погостов). Причиной данного события является убийство древлянами её мужа — князя Игоря — и необходимость создать чёткий порядок сбора дани. Ключевую роль в данном событии сыграл князь Игорь. Он собирал дань с русских земель. Когда Игорь пришёл в древлянскую землю, он увеличил в несколько раз размер дани, собираемой с её жителей. Затем, он отправил свою дружину обратно в Киев, а сам вернулся обратно в Искоростень и потребовал древлян повторно выплачивать дань.

За это и убили древляне князя Игоря. После смерти мужа Ольга несколько раз отомстила древлянам, а после этого ввела чёткую систему сбора дани. Она установила "уроки" (точный размер дани) и "погосты" (места сбора дани). Благодаря этой реформе, в Древней Руси было положено начало нормальной системе налогообложения. Теперь никто не мог, подобно князю Игорю, увеличивать размер дани и собирать её несколько раз с одних и тех же народов.

Спустя некоторое время Ольга чувствовала, что нужна такая вера, которая была бы способна объединить страну, сделать её ближе ко многим европейским странам и к просвещённой Византии. Это вера была христианство. Ключевую роль в этом событии сыграла сама княгиня Ольга. Она собрала посольство для поездки в Византию и лично отправилась в Константинополь. Затем, она познакомилась с византийским императором Константином, который рассказал и показал Ольге многие христианские храмы и познакомил со многим христианскими обрядами. В итоге, Ольга приняла христианство и увезла эту веру с собой в Древнюю Русь в виде икон и священных книг. Там она начала возводить христианские храмы и монастыри. Крещение Ольги дало толчок к распространению христианства на Руси. Многие последовали её примеру и ездили креститься в Константинополь, но не меньше людей принимало христианство и в родных землях. Однако, из-за того, что её сын — князь Святослав — отказался принять веру, повсеместное распространение христианства, при жизни Ольги, так и не произошло.

Дело Ольги продолжал её внук — Владимир Красно Солнышко. После смерти Ольги он, последовав её примеру, крестился сам и обратил в христианскую веру всё Древнерусское государство. Это привело к росту грамотности, распространению книг и строительству каменных храмов на территории Руси, а благодаря заключению династических браков, и росту авторитет государства на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

После введения уроков и основания погостов князьям не нужно было ездить в полюдье.

На погостах впоследствии будут возводиться православные храмы.

После принятия христианства княгиня Ольга стала равной императорам Византийским, так как крестил её Константин Багрянородный.

Князь Святослав отказался принять христианство потому, что дружина его оставалась в язычестве.

Князь Владимир выбирал из ислама, иудаизма, католического и православного христианства.

Крещение близкие к княгине Ольге люди принимали и до поездки её в Константинополь. В летописи указано, что во время визита в Византию в свите Ольги были христиане.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.