Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — русский поэт, драматург и прозаик, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Его считают основоположником современного языка. Родился он 6 июня 1799 года в Москве в семье светского острослова и поэта-любителя Сергея Львович. Матерью Александра Сергеевича была Надежда Осиповна Пушкина. Пушкин написал много произведений. Одним из самых популярных является роман «Евгений Онегин». Это произведение четко отражает в своей структуре те времена, когда оно было написано.

Одна из важнейших проблем как произведения, так и всего человечества — любовь.

Это чувство согревает изнутри, дарит теплые эмоции. Хорошо, когда любовь взаимная, и люди готовы прийти друг другу на помощь, поддержать в трудную минуту. Но если она безответна, то приносит, наоборот, только отрицательные чувства. Именно эта проблема любви и описывается Александром Сергеевичем Пушкиным в произведении «Евгений Онегин».

Началом всей любовной трагедии послужила первая встреча Татьяны и Онегина в доме у Лариных. Увидев Евгения, героиня сильно влюбляется в него. Однако взаимности она не получает. Тоскуя и мучаясь, Татьяна решается на очень смелый поступок. Она пишет письмо Онегину и в нем рассказывает о том, как сильно его любит. Но Евгению она безразлична. Вскоре на дуэли умирает Ленский, и Онегин вынужден уехать. Однако Татьяна всё также любит его, она понимает, что влюбилась навсегда.

Проходит время, и героиню выдают замуж за генерала. В один из дней Онегин встречает Татьяну на балу и влюбляется. Он думает только о ней одной, его мысли не покидает красота героини, её величавость. Также, как и Татьяна ранее, Онегин пишет письмо возлюбленной, рассказывает ей о своих чувствах, о том, как сильно её любит. Он признает свои ошибки, сожалеет, что сразу не ответил ей взаимностью. Евгений отправляет ей письмо, но Татьяна, в силу того, что является замужней женщиной не может ему ответить, чтобы не опозорить свой чин. Но Евгению всё же удается поговорить с Татьяной. Она признается, что любит его, но они не могут быть вместе. Татьяна уходит со словами: «Но я другому отдана; я буду век ему верна».

Мне понравился этот роман. Его сюжет несет в себе глубокий смысл. Этим произведением Александр Сергеевич хотел научить людей ценить свою жизнь, друзей, то, что они имеют, а также показать, к чему может привезти безответная любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.