Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




как в романе «Евгений Онегин» раскрывается проблема нереализованных возможностей личности? (Пушкин А. С.)

Роман Пушкина Евгений Онегин показывает читателям типичного дворянина того времени. во первых, произведение дает представление о сугубо поверхностном образовании молодых людей девятнадцатого века, какое имел и Евгений:

Онегин был по мненью многих

(Судей решительных и строгих)

Ученый малый, но педант

Он знал латынь :

Он знал довольно по-латыни,

Чтоб эпиграфы разбирать

Конечно, в моде того времени были знания, и Онегину приходилось учиться. И как у любого ученика у него были нелюбимые предметы, например история:

Он рыться не имел охоты

В хронологической пыли

И литература:

Не мог он ямба от хорея,

Как мы ни бились, отличить.

Однако Евгений полюбил экономику:

И был глубокой эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет.

Помимо образования, Пушкин описывает и день Онегина.

Сразу после пробуждения Онегин идет на прогулку по бульвару:

Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар диковинные 6

Далее Евгений направляется в ресторан на шикарный обед. Там Онегину подают самые различные блюда из разных концов света:

Вина кометы брызнул ток;

Пред ним roast-beef окровавленный,

И трюфли, роскошь юных лет,

Французской кухни лучший цвет,

И Страсбурга пирог нетленный

Меж сыром лимбургским живым

И ананасом золотым.

Такое разнообразие завлекает воображение читателя. Потом герой едет в театр. Онегин совершенно не любит данный вид искусства, но, повинуясь моде девятнадцатого века, смотрит спектакль:

на сцену

В большом рассеянье взглянул,

Отворотился — и зевнул.

Не дождавшись окончания спектакля, Евгений уезжает на бал:

Мы лучше поспешим на бал,

Куда стремглав в ямской карете

Уж мой Онегин поскакал.

Там он замечательно проводит время, легко танцуя с прекрасными дамами и ведя светские разговоры. После данного описания читатель может задастся вопросом: «Почему автор описывает только один день из жизни Евгения Онегина?» ответ прост: его дни однотипны, и повторяют сюжет друг друга на протяжении долгого времени. конечно, герою это надоедает и он впадает в хандру.

И тут у Евгения появляется необходимость уехать из города в отдаленную деревню. Конечно, Евгений воспринял данную поездку как возможность выбраться из хандры. И вот, он в поместье. Первые два дня Онегин восхищается природой, но уже на третьи сутки герой возвращается к тому же состоянию, от которого так долго пытался уйти. Он пытается занять самого себя чтением книг, пробует себя в литературном творчестве, которое так не любил когда то, но все эти действия не имели никакого толку. Так же, от скуки, Евгений решается взяться за небольшие реформы в доставшемся ему поместье, и, вопреки традициям того времени, заменяет барщину на легкий оброк. Это сильно улучшило жизнь крестьян. Но и реформаторскую деятельность он вскоре забросил. Общение с соседями-помещиками также не сильно заинтересовало Онегина. Ведь он, воспитанный в светском обществе, имел совсем другие представления о мире, иные взгляды на жизнь.

Из за того, что Евгений оказывается в чуждой для него среде, где его не понимает никто, герой не может самореализоваться. Помещики не воспринимают Онегина как представителя высшего общества, готового вводить инновации, всей душой считают его умалишенным человеком:

И в голос все решили так,

Что он опаснейший чудак.

Однако, встретив Ленского, в герое частично просыпается тяга к общению, хандра постепенно отступает на задний план. Но окончательному приходу в себя мешают координальные различия в характерах друзей и скептицизм Евгения. Он не может поверить в сильные чувства между людьми, такие как дружба и любовь, потому что разочаровался в них ранее. По этой же причине он отвергает чувства Татьяны, как бы обвиняя себя самого в черствости. Еще одна причина нереализованности Онегина – неэнергичность, лень. После приезда в деревню у Евгения стало еще меньше дел, чем было в городе. Так померкла одна недюжинная личность. а ведь если бы общество предоставило Евгению возможность проявить себя, он бы поборол и скептицизм, и лень. В этом состоит несчастье социума- мы не признаем вовремя великих людей, которые могли бы изменить нашу жизнь к лучшему

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.