Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в них можно отыскать сходства с «Ионычем» А. П. Чехова.

В поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголь описывает помещика Плюшкина. Он не стремится ни к чему высокому и благородному, его интересы сузились до накапливания различного рода хлама. Сходство этого героя с Ионычем в плане обывательства заключается в том, что они оба имели благополучное прошлое, были перспективными и деятельными.

Гоголь пишет о Плюшкине: «А ведь было время, он только был бережливым хозяином! Был женат и семьянин…». Так и Старцев изначально являлся активным и заинтересованным в своей работе врачом. Более того, двух персонажей объединяет и то, что их «обывательство» плохо сказалось на их внешнем виде. Ионыч «пополнел, ожирел», а Плюшкина даже было не узнать, что Чичиков, встретив его, гадал, женщина это или мужчина.

В рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» схожий образ жизни с семьей Туркиных вели путешественники на «Атлантиде». Они занимались бесполезными делами, коротая время в промежутках между приемами пищи: «до одиннадцати часов полагалось гулять… играть в шаффльборд и другие игры для возбуждения аппетита» Так и дни в семье из рассказа Чехова проходили за слушанием бездарных романов Веры Иосифовны или «томительных экзерсисов» Екатерины Ивановны. Более того, Господин из Сан-Франциско схож с Ионычем, так как их во многом опошлил обывательский образ жизни. Герой Бунина на отдыхе много пьет и даже посещает притоны, персонаж Чехова же утрачивает былую любовь к своей профессии, становится грубым с пациентами и начинает брать с них деньги и все, что они принесут.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы авторы описывали обывателей и их образ жизни, но каждый автор делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.