Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Место человека в мироздании по Ф. И. Тютчеву (ЕГЭ по литературе)

Как в творчестве Ф. И. Тютчева решается вопрос о месте человека в мироздании?

Лирика Ф. И. Тютчева в основном состоит из философских стихотворений, так или иначе затрагивающих место человека во вселенной. Посредством своих текстов поэт пытался осмыслить онтологические вопросы, зачастую сравнивая жизнь человека с жизнью природы: её явлений и созданий.

В стихотворении «С поляны коршун поднялся…» автор, возможно, продолжая традицию «Узника» Пушкина, пишет о жизни вольной птицы, способной взвиваться «высоко к небу» и уходить далеко за небосклон.

Коршун в стихотворении Тютчева становится метафорой свободы, ведь «природа-мать ему дала // два мощных, два живых крыла». Однако в последних двух стихах возникает контрастный образ неволи, «приросшего» к земле человека, которого поэт иронически называет «царём земли». Вне зависимости от обстоятельств, птица может выбирать, где ей находиться: она может взмахнуть крыльями и очутиться там, где пожелает. Можно сказать, лирический герой завидует вольному существу, ведь, по его мнению, человек не может избежать своей доли и «улететь».

Человеческую жизнь поэт сравнивает с жизнью природы и в стихотворении «Не то, что мните вы, природа». Тютчев описывает независимую и самостоятельную сущность природы, которая занимает равное (а может, и более высокое) относительно человека положение во вселенной. Автор уверен, что в природе есть свобода, душа, и даже язык — то, что всегда отличало человека от других животных. Как и в ранее упомянутом тексте, природа и человек находятся по разные стороны: «лист и цвет на древе», как считает поэт, обладает духовными свойствами, а человек этого не видит. Для человека, «мнящего» природу материалом (или видящего в природе материал), закрыта красота и богатство окружающего мира.

«Silentium!» также является философским стихотворением, в котором Тютчев размышляет о человеке и его положении в мире. Если в текстах «С поляны коршун поднялся…» и «Не то, что мните вы, природа», автор пишет об отношении человека и природы, то «Silentium!» повествует о непонимании человека человеком. Даже в обществе себе подобных личности лучше «молчать, скрывать и таить» «и чувства и мечты свои». Поэт считает, что «мысль изреченная есть ложь», что также является причиной непонимания людей друг другом. Таким образом, мы видим, что, по мнению Фета, человек в мироздании занимает не главенствующую роль. Люди не всегда могут понять друг друга, поэтому им сложно понимать и окружающий их мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.