Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воплощены в лирике Тютчева представления поэта о месте человека в мироздании? (ЕГЭ по литературе)

Поэтика – совокупность тем и средств, характерных автору – Тютчева строится на философском осмыслении действительности и поиске места человека в мироздании. Даже в его лирике о природе в первую очередь автор сопоставляет понятия «человек» и «природа».

В стихотворении «И гроб опущен уж в могилу…» лирический герой мертв, его жизненный путь свершился, и пастор над ним последний обряд, повторяя как бренна человеческая жизнь. Слова его лишены высокого смысла - «речь погребальную» толпа не слушает. Но куда важнее переход от земного к небесному Вечной природы. Беспредельное вечное нетленно-чистое небо свысока смотрит на мертвого человека,но в нем нет ни «сановитости», ни «учености» — ничего неестественного, лишь высшая истина, которую нам на земле не дано понять.

Лирический герой стихотворения «Сижу задумчив и один…» принимает свою жизнь как неустанное движение к смерти и невозвратимость былого.

Все прошло, камин потух, а человек, как земной злак в конечном счете будет срезан. Ещё печальнее данное осознание гибели земного от того, что природа имеет преимущество над человеком. Уникальную особенность, которая недоступна ему – способность возродиться после смерти: «И снова будет всё, что есть, /И снова розы будут цвесть». Лирический герой понимает, ничтожность человека и перед богом, и перед природой.

Одиночество, беспомощность человека в мире обозначена в стихотворении «Святая ночь на небосклон взошла». Но это объясняется не только отсутствие опоры во внешнем мире, но и глубиной человеческой души: «В душе своей, как в бездне, погружен»- которую даже сам человек не способен познать. В этом стихотворении автор говорит о человеке как о целом мире, высшем творении, живущего сложной жизнью. А поэтому он чувствует себя чужим в неразгаданном мире.

Автор пытается найти ответ почему же человек так обделен, а его существование конечно. Такой неразрешенный вопрос поставлен в стихотворении «Probleme» — в качестве ответа на вопрос автор предполагает некую высшую силу, управляющую всем. Так и в стихотворении «Фонтан» лирический герой сетует на ограниченность своих возможностей познать непостижимый закон мира. «Длань незримо-роковая» преломляет рвущихся к небу.

Таким образом, человек у Тютчева — это высшее создание природы с непостижимым «целым миром в душе», беспокойно ищущее ответы на проклятые вопросы бытия, но мимолетное явление мира с точки зрения высшей природы и бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.