Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в творчестве Ф.И.Тютчева решается вопрос о месте человека в мироздании (ЕГЭ по литературе)

Вопрос о месте человека в мироздании затрагивался всегда, начиная с древних писателей и заканчивая двадцатым- двадцать первым веками. Одним из авторов, чье творчество в большей степени посвящено данной теме, является Ф.И.Тютчев. Связь человека с природой и с обществом не раз затрагивается в его стихотворениях, но каково место этой личности среди всех?

Литература, а в частности поэзия девятнадцатого века, пополняется новой темой слитности личности с круговращением в природе, с борьбой света и тьмы в нем, благодаря Ф.И.Тютчеву. В его представлении человек- это частица природы, которая не может существовать в отдельности. Множество тютчевских стихов построены с помощью перехода пейзажа в мысли персонажа и наоборот воссоздание природы через человека. «Вчера, в мечтах обвороженных…» раскрывает образ спящей женщины с помощью темноты ночи и луча солнечного света.

Путь от «последнего месяца луча» до «вдруг что-то порхнуло в окно» совпадает с каждым моментом сна и все природные явления помогают показать красоту и молодость героини:

«Коснувшись персей молодых,

Румяным громким восклицаньем

Раскрыло шелк ресниц твоих!»

Философское рассуждение о смысле существования личности положено в идею стихотворения «Silentium!». Первая и третья строфы заключают в себе сопоставление «душевной глубины» человека, с его чувствами и мечтами, с наружным шумом и с его безмолвными ночами и обманчивыми лучами. Вторая же строфа несет за собой мысль об одиночестве личности в обществе, о невозможности понимания друг друга. В конце каждой части повествователь требует героя молчать, ведь как в его голосе нет смысла, так и каждая его «мысль изреченная есть ложь».

Размышления об окружающем человека мире приводят Тютчева к понятию времени, прошлого и настоящего. Но устойчивее в лирике поэта стали образы дня и ночи. Стихотворение «День и ночь» противопоставляет данные временные состояния. Когда день- это образ светлый, скрывающий безымянную бездну мира, тогда ночь наоборот образ, отбрасывающий «ткань благодатного покрова» и раскрывающий все мглы и страхи.

Человек в творчестве Ф.И.Тютчева становится ключевым героем, чьи переживания и мысли раскрываются с помощью природных явлений. Тютчевская лирика наполнена образами, которые определяют место человека в мире. Временные состояния, стихии и подобные явления дают понять, что личность должна находиться в гармонии с природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.