Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом лирическом произведении О. Э. Мандельштама отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, как в приведённом лирическом произведении О. Э. Мандельштама отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы.

Во-первых, природа в стихотворении не предмет восхищения, преклонения, а предвестник чего-то трагического. Такие, казалось бы, прекрасные её создания, как груша и черёмуха, ассоциирующиеся обычно с красотой, свежестью, теплотой, здесь описываются чем-то губительным, убивающим. Так, лирический герой использует необычное олицетворение, говоря, что деревья на него «нацелились» — появляется мотив скорой гибели.

Поэтический персонаж будто находится под дулом оружия, и скоро последует выстрел. Автор использует природные создания для выражения своих опасений, внутренних переживаний, будто под прицелом находился он сам.

Во-вторых, во всех стихотворениях Мандельштама прослеживается мысль, выраженная при помощи различных метафор о том, что слово — это камень, и представленное произведение — не исключение. Даже описывая природу, он наделяет её весом, тяжестью: «С цвету ли, с размаха ли — бьёт воздушно-целыми // В воздух, убиваемый кистенями белыми». Здесь природа описана чем-то грузным, что неслучайно: автор указывает на то, что и в будущем его ждут сложные испытания. Передавая напряженное состояние окружающей среды, Мандельштаму удаётся создать эффект неожиданности. Это нагнетает предчувствие тревоги и неотвратимой беды.

Таким образом, в стихотворении «На меня нацелились груша да черёмуха» через элементы природы отражаются трагическое предвещание автора скорой катастрофы; произведение навеивает тяжесть и тоску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском