Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков и Хлестаков: отличия и сходство героев (Гоголь Н. В.)

Главные герои произведений Николая Васильевича Гоголя — Чичиков и Хлестаков. Гоголь проигрывает нам очень похожие ситуации в двух разных произведениях, используя своих главных героев. Оба персонажа показывают автору и читателям как не стоит жить и чему не надо следовать.

Павел Иванович Чичиков, так зовут главного героя литературного произведения Гоголя «Мёртвые души», имеет весьма интересное положение: он отличается от всех остальных помещиков, описанных в поэме. Это самое положение сбивает с толку и не дает нам понять является он положительным или же отрицательным героем. Чичиков представляет собой некий новый слой общества того времени — «предпринимателя», который любым способом старается обогатить себя и достичь своей главной цели. Основной чертой характера Павла Ивановича является его страсть к накоплению денег.

Он копит их не от скуки, а ради мечты, что опять же показывает нам его стремление к желаемому. Также Чичиков очень вежлив и тактичен, из-за чего каждый, повстречавший этого мужчину остается о нем хорошего мнения: «...Все чиновники были довольны приездом нового лица...», «...преприятный человек!..», «...отозвался о нем вообще в самых лестных выражениях...».

В то же время, Иван Александрович Хлестаков, герой произведения Н. В. Гоголя «Ревизор», описывается нам как молодой человек, «лет двадцати трех или четырех с небольшим...», который демонстрирует своим поведением невежество, лживость, высокомерие и жадность. Иван Александрович любит «жить на широкую ногу», не отказывать себе ни в чем, при этом не работая сам, а лишь завидуя богатым чиновникам. В его характере можно отследить такие качества, как эгоизм, лживость, самовлюбленность и наглость. Но также он довольно вежлив в разговоре: говорит умными словами, знает французский язык и умеет правильно себя преподать, когда это необходимо. За всеми этими качествами также прячется трусливость Хлестакова. Он должен денег хозяину гостиницы и ужасно боится, что за это его могут отправить в тюрьму: «...У дверей вертится ручка; Хлестаков бледнеет и съеживается...».

Из всего вышеперечисленного мы можем понять, что два этих героя схожи своей любовью к деньгам и вежливостью, но все остальное в их жизнях совершенно различно. Хлестаков любит жить "за чужой счёт", не зарабатывая при этом сам, чего не скажешь о Чичикове. Павлом Ивановичем Чичиковым движет желание достичь своей цели, он копит деньги ради исполнения своей мечты.

В заключении, отмечу, что проанализировав ситуацию можно понять, насколько отличны жизненные устои у Хлестакова и Чичикова, хоть и с первого взгляда они кажутся очень похожими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.