Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенность «трёхмерной» системы образов в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В романе "Мастер и Маргарита" Михаил Афанасьевич Булгаков использует необычную композицию — нелинейную. В произведении переплетается три разных мира: Ершалаимский, Московский и Потусторонний. Они зависят друг от друга, но лишь в финале происходит их слияние.

Ершалаимский мир — древний, его продолжительность всего одни сутки. Тем не менее именно в Ершалаиме поднимается важная тема душевной слабости и невольного предательства на примере Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри. Прокуратор не всесилен, но он может спасти невиновного философа, который не приносит никакого вреда обществу. Не желая ставить под угрозу собственную жизнь и карьеру, Понтий Пилат не предпринимает попыток освободить Иешуа. Автор показывает важность рисков, когда можешь помочь невиновным, обрекая прокуратора на вечные муки совести.

Московский мир проще для понимания. Это более современный мир, советская действительность 1920 - 1930-х годов, его продолжительность, четыре дня, расширяется с помощью истории Мастера и Маргариты. В данном мире рассматривается тема любви и верности. Маргарита готова на всё, ради своего возлюбленного, даже продать душу дьяволу и стать ведьмой. Для неё имеет важность жизнь Мастера и его романа, так как именно написание произведения стало переломным моментом в его жизни. Любовь Мастера и Маргариты абсолютно бескорыстна и чиста, на их примере Михаил Афанасьевич показывает, что если бороться за отношения, то можно пройти через любые препятствия. Третьим в романе является потусторонний мир. Он фантастический, время в нём останавливается: полночь во время бала у Воланда растягивается, а одна ночь Понтия Пилата длится века. В течение всего произведения миры перекликаются между собой, но лишь в конце происходит слияние Ершалаимского и Московского миров в вечности потустороннего мира.

Таким образом, можно сделать вывод, что все герои романа "Мастер и Маргарита" связаны между собой независимо от того, в каком из трёх миров они находятся. В каждом измерении М. А. Булгаков поднимает важные темы и показывает пороки человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.