Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое обломовщина? По роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

Что означает понятие "обломовщина"? Это стиль жизни, который характеризуется полным бездействием, ленью и апатией. Человек с таким стилем жизни не стремится к чему-либо, он не преследует абсолютно никакие цели и его ничего не интересует. Докажем это на примерах из текста И. А. Гончарова "Обломов".

Ярким примером является предложение в первой главе первой части. В нем автор показывает, насколько главный герой был беспечен, что даже по одному его лицу можно было понять, какая мысль терзает его ум. Дело в том, что далеко не каждое такое умозаключение Ильи Ильича заканчивалось чем-то толковым, а оставалось в сладостных мечтах из-за его чудовищной лени.

Вторым аргументом является всё та же первая глава первой части — в ней больше всего обломовщины показано в героях.

В середине главы описывается, как Обломов не любит приниматься за какую бы то ни было работу. Уж несколько лет он пытается придумать "план разных перемен и улучшений в порядке управления своим имением", всё время мечтая об идеальном, чего, разумеется не случится и не случилось. Главный герой настолько ленив, что даже прибираться в собственной квартире — неимоверный труд и страшные усилия. Всё время управляющие обманывают Обломова, и только его лучший друг Штольц одерживает успех в управлении имением.

Итак, мы пришли к выводу, что если человек живёт обломовщиной — то он ленивый, легкомысленный, и ненавидящий всем своим естеством совершенно любое действие. Такие люди преимущественно росли в XVIII-XIX веках, потому что крепостные крестьяне (души) делали за своих баринов практически всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.