Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что сгубило тебя?.. Нет имени этому злу…» Обломов и обломовщина по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В современном мире обломовщина, наверное, живет во всех жителях планеты. Ведь когда-нибудь, через много лет, даже самый целеустремленный прагматичный Штольц захочет покоя, отдыха от вечной жизни в суете. В нашем веке обломовщина не является чем-то зазорным, но и в чистом виде её можно встретить очень редко. Наш мир подстроился под нее со стороны своей выгоды: удаленная фриланс работа, растяжимые графики.

Всё это можно считать проявлением обломовщины. Но так ли она плоха?

Многие критики говорят, что образ Обломова отражает истинно русского человека, в противовес ему автор приводит прагматичного Штольца. И. А. Гончаров описывает Штольца как дельца, отличающегося от Ильи Ильича. Андрей Иванович предстает в романе в роли человека, который должен спасти русское общество от неминуемой гибели. Да, Штольц безоговорочно помогает своему друга, делает все чтобы не расторопный Обломов встал со своей кровати и начал что-то делать. Но не замечая мельчайшей детали, возможно, и привлек гибель друга. Андрей Иванович Штольц — тот тип людей, про которых можно сказать — определяется делом. Но за всей суетой задач и бесконечных дел герой теряет свою душевность. Человек, который по-настоящему бы мог спасти Обломова и всё русское общество в его воплощении, это смесь трудового характера Штольца, с присущими ему чертами дельца, и душевность Обломова.

В своем произведении Гончаров с помощью собирательного образа обломовщины описал частицу характера, которая существовала и будет существовать в жизни каждого человека. Роман «Обломов» получил феноменальный успех в 19 веке и остается актуальным и по сей день. В героях И. А. Гончарова читатели находят себя. Это произведения побуждает людей на изменения своей жизни. Истинны, заложенные автором в романе должен знать каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.