Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика НЭПа (ЕГЭ по истории)

НЭП — новая экономическая политика, проводимая большевиками в XX веке для преодоления экономической разрухи в стране. В данном процессе огромную роль сыграли такие политические деятели, как Ленин, Сталин, также были сделаны специальный преобразования, для проведения политики НЭПа, а именно замена продразверстки продналогом, введение золотого червонца, развитие денационализации, деноминации.

Итак, одним из важных событий проводимой новой политики стало замена продразверстки продналогом. Важную роль в ней сыграл Ленин. Именно он выступил перед партией с предложением замены, рассказал об особенностях продналога, заявил о необходимости заменить устаревшую продразверстку для построения новой экономической политики. Именно благодаря действиям Ленина продналог был введен в короткие сроки.

Причиной проведения таких действий стало необходимость поднятия экономики страны за краткие сроки для дальнейших действий как во внутренней политике для преодоления разрухи, так и во внешней для подготовке к второй мировой войне, для более стабильного проведения экономической политики, так как продналог подразумевает в первую очередь осведомление населения о предстоящем платеже и изымается в два раза меньше, опираясь больше на зажиточных крестьян, требования новой экономической политики замены продразверстки чем-то более удобным и качественным платежом в виде натурального налога и поэтому была острая необходимость оснащения страны натуральным производством. что также является одной из причин принятия продналога, необходимость улучшения урожайности страны. Следствием замены продразверстки продналогом стало утверждение новой системы налогоплатежа, оснащение казны натуральным налогом, высокая урожайность, которая способствовала улучшению экономики, улучшение материального положения трудовых крестьянских хозяйств, возможность пользоваться распоряжения излишками продукций.

Также немаловажным событием стала проводимая Сокольниковым денежная реформа, предполагающее введение в оборот золотого червонца. Главную роль в ней сыграл сам Сокольников, именно он разработал денежную реформу, заявил о необходимости смены денежных средств, предложил идею ввода золотого червонца, обосновал её необходимость и приблизительные итоги, написал в бумажном виде проект денежной реформы и передал ее на рассмотрение и подписание. Благодаря действиям Сокольникова в быстром сроке удалось принять новую экономическую, необходимую для дальнейшей жизни. Причинами введение золотого червонца стало: необходимость проведения новой экономической политики, которая предполагала выход к частичному рынку капитала, в котором были необходимы в обороте денежные средства, также одной из причин стало необходимость восстановления разрушенной экономики, к которой привело гражданская война, первая мировая и борьба большевиков на власть которые также привели к необходимости стабилизации экономической системы, необходимость оснащения банков новым денежным средством для более удобного сотрудничества с другими странами, так как в период НЭПа широко была развита сотрудничество с другими странами. Следствием действий Сокольникова стало введение золотого червонца, улучшение связей между странами, так как новое денежной средство является одной из гарантий успешности экономического сотрудничества, ускорение денежного обращения, высокая покупательная способность, обусловленная твердостью новой валюты и доверием населения.

Политика НЭПа улучшило экономику страны и подготовила её к предстоящим трудностям, оставив свой след в истории страны. Так, продналог помог осуществить преодоление разрухи и улучшить экономику страны и способствовал достижению поставленных целей, а политика НЭПа в свою очередь переключилась на индустриализацию

Золотой червонец был отменен в короткие сроки и приравнен к 10 рублям и больше не имел твердой основы, но значительно помог укрепить экономику страны и способствовал достижению поставленных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.