Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс апогей сталинизма (ЕГЭ по истории)

Период 1945 - 1953 — период в истории СССР, который часто называют «апогеем сталинизма». Данный период характеризуется несколькими важными историческими процессами: восстановлением хозяйства после Великой Отечественной войны, многочисленными репрессиями, разработкой ядерного оружия.

После Великой Отечественной войны первостепенной задачей советского руководства стало восстановление хозяйства. Для решения данной проблемы был принят план 4 пятилетки, разработанный Н. А. Вознесенским. Причинами восстановления экономики были следующие: необходимость восстановления уровня жизни в стране, поскольку война нанесла значительный урон жизненному уровню всего народа, лишив людей жилья и кормильцев, а также необходимость срочно восстановить промышленность в стране, поскольку она была разрушена войной и была необходима для дальнейшего развития экономики.

За время 4 пятилетки промышленность превзошла довоенный уровень на 70%, было восстановлено и построено несколько тысяч предприятий. За годы 4 пятилетки усилился военно-промышленный комплекс, но легкая и пищевая промышленность планы не выполнили.

Возрождение экономики страны проходило по тому плану, который определил Сталин.

Главную роль в процессе восстановления хозяйства сыграл Вознесенский. Он проанализировал экономическую стратегию советского руководства в ходе Великой Отечественной войны, с ее учетом разработал план восстановительной пятилетки и зачитал доклад о новой пятилетке. Именно благодаря действиям Вознесенского была разработана пятилетка, в результате которой советская экономика относительно быстро восстановилась после войны.

В конце 1940-х годов произошли новые чистки партийного аппарата. Причины нового витка политических репрессий: отказ от некоторых послаблений в отдельных сферах общественной жизни, допущенных во время Великой Отечественной войны; нагнетание в стране атмосферы всеобщего страха.

В годы «апогея сталинизма» были проведены успешные исследования СССР в области ядерной физики. Причиной данных исследований была необходимость достичь паритета с США, которые на тот момент уже обладали и успешно применили ядерное оружие. Успешная разработка советскими учеными атомного оружия повлекло за собой многочисленные последствия. Во-первых, США потеряли статус единственного государства с ядерным оружием, и, следовательно, СССР и США уравнивались в военной мощи. Во-вторых, наличие атомного оружия у СССР закрепляло за ним статус сверхдержавы. В-третьих, появление ядерного оружия у СССР дало новый толчок в гонке ядерного вооружения.

Ключевую роль в данных исследованиях сыграл академик Курчатов. Он лично встретился со Сталиным и добился подписания документов, определивших атомную физику как приоритетную отрасль науки. Это способствовало финансирования научных исследований и улучшению уровня жизни физиков-ядерщиков. Он непосредственно осуществлял научное руководство коллективом ученых, которые разработали первую советскую атомную бомбу. Испытание советской атомной бомбы нарушило монополию США на ядерное оружие.

Восстановление промышленности СССР создаст необходимый фундамент для научных успехов и улучшения уровня жизни в СССР, в том числе и в области космонавтики, массового жилищного строительства в период правления Хрущёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.