Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1945, май – 1953, февраль – «апогей сталинизма» (ЕГЭ по истории)

В исторической науке данный период определен как «апогей сталинизма». После окончания ВОВ и позднего сталинизма этот период связан с восстановлением народного хозяйства, возобновлением репрессий, усилением культа личности, началом холодной войны. В этот период времени пост Генерального секретаря ВКП(б) занимал И. Сталин. Также это период связан с деятельностью Л.Берия. Н.Вознесенко, И.Курчатова.

ВОВ принесла СССР множество разрушений, а также упадок экономики всей страны. После ВОВ главной задачей перед советским руководством стало восстановление разрушенных регионов страны и возвращение довоенного уровня всей промышленности и сельского хозяйства. Выдвигалось два варианта по восстановлению экономики.

Мягкий вариант Н. Вознесенского и жесткий И. Сталина. В итоге победил жесткий вариант по некоторым причинам: обострение отношений между СССР и бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, а также монопольное владение США атомным оружием и его использованием в Японии. Важную роль в разработке такого варианта сыграл И. Сталин и А. Жданов. Они предусматривали преимущественно развитие тяжелой промышленности, за счет тех же ресурсов, которые использовались в период индустриализации. Также Сталин использовал труд немецких и японских военнопленных (репарации). В итоге за IV пятилетку было восстановлено более 6.тыс промышленных предприятий, а уже к 1948 году был достигнут довоенный уровень производства промышленности. Однако несмотря на то, что посевная площадь увеличилась а колхозы начали обзаводиться новой техникой, довоенный уровень сельскохозяйственного производства был достигнут лишь в начале 1950-х годов.

Жесткий вариант Сталина главным образом победил из-за монопольного владения США атомным оружием и его использованием в Японии. Однако развитие экономики не давало выйти СССР на одинаковый уровень с США. Тогда Сталин понимал, что необходимо создать первую советскую атомную бомбу. Создание атомной бомбы происходило благодаря физикам и ученым под руководством И. Курчатова. Главная причина необходимости работы над атомным проектом стала уже начавшаяся Холодная война между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, а также стремлением США к сдерживанию СССР и планами США атомных бомбардировок городов СССР. После победы в 1945 году над Германией и получения всей необходимой технической документации проект по созданию атомной бомбы пошел значительно быстрее. Важную роль в этом событии сыграл Л.Берия. Он курировал разработку атомной бомбы, после испытания, которой его позиции усилились. Берия участвовал в советском атомном проекте, что привело к повышению боеспособности нашей страны. Испытание первой советской ядерной бомбы произошло в 1949 году. Результатом данного события является превращение СССР в ядерную державу(вторую на тот момент) и разрушение монополии США на ядерное оружие Также США было вынуждено отказаться от применения плана «Дропшот» против СССР.

Период 1945-1953 историки, в частности Данилов, оценивают неоднозначно. Он считает, что правительству СССР удалось сравнительно быстро восстановить народное хозяйство. Возобновились репрессии, например, «Дело врачей» «Ленинградское дело», а культ личности Сталина достиг своего апогея. Гонения на науку привели к тому, что ее развитие замедлилось: генетика была объявлена лженаукой, прекратились научные исследования в этой области, что привело к отставания советской науки., и внутриполитическая жизнь резко начала меняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.