Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5 идеальных аргументов для сочинения по русскому языку (Аргументы ЕГЭ)

1. В произведении Быкова «Альпийская баллада» рассказывалось о русском мужчине Иване и об итальянке Джулии, которые сбежали из лагеря для военнопленных в Альпы. Несмотря на все красоты природы тех мест, Иван каждый день вспоминал родную страну, тосковал по ней и всем сердцем желал вернуться туда. На этом примере мы видим, что люди на войне всегда вспоминают Родину.

В заключение хотелось бы отметить, что для человека самое прекрасное и желанное место — родная земля, поэтому в военные годы воспоминания о ней наиболее частые.

2. В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого участие в военных действиях сильно повлияло на мировоззрение Андрея Болконского. Когда герой впервые отправлялся на фронт, он мечтал лишь о том, чтобы прославиться. Однако после того, как мужчина получил ранение, он пересмотрел свои взгляды на жизнь. Лёжа под «бесконечным небом» Аустерлица, князь Андрей осознал, что его прежние устремления были пустыми и бессмысленными.

Он перестал желать обрести славу. Вместо этого Болконский захотел вернуться к семье. На этом примере мы видим, что военное время может заставить человека поменять его мнение о том, что ему действительно дорого в жизни. В заключение хотелось бы отметить, что война — это страшное событие, меняющее полностью и самих людей, и их жизни.

3. Одним из поэтов, в творчестве которых тема Родины играет важную роль, является Есенин. Например, в стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..» лирический герой отмечает, что Шираз — красивое место, но всё же он «не лучше рязанских раздолий». Также в произведении «Гой ты, Русь, моя родная!..» на предложение «кинуть Русь» и «жить в раю» лирический субъект отвечает однозначно: «Я скажу: "Не надо рая! Дайте родину мою"». Таким образом, на примере творчества Есенина мы видим, что новые страны интересны и красивы, но нет ничего важнее Родины.

В заключение хотелось бы отметить, что следует всегда возвращаться на Родину, потому что это наш единственный родной дом, который нужно любить и беречь.

4. В произведении Паустовского «Струна» рассказывается о военном времени, которое застало каждого без исключения: актеры и музыканты воевали наравне со всеми. Егоров, один из солдат, был музыкантом и ночью, когда не шли бои, устраивал в лесу концерты для остальных бойцов. Даже после повреждения скрипки он продолжал исполнять мелодии на одной струне. Именно музыка помогала солдатам справиться с военными испытаниями, настроиться на победу и идти вперёд. На этом примере мы видим, что искусство влияет на эмоциональное состояние людей и помогает преодолевать жизненные трудности.

В заключение хотелось бы отметить, что искусство помогает найти ответы на волнующие вопросы. Оно поражает и очаровывает человека.

5. В произведении Джоан Роулинг "Гарри Потер и дары смерти" у главного героя есть друзья Рон и Гермиона, которые помогают ему справляться со всеми трудностями. Так, когда шла битва за Хогвартс, друзья Гарри не оставили его и всячески помогали найти последний кристраж, попутно защищаясь от врагов. На данном примере мы видим, что Рон и Гермиона, которых можно назвать настоящими друзьями, не струсили и не убежали, а помогли пройти все испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.